首页 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 家事纠纷 > 丧偶后户口能迁回娘家吗?

丧偶后户口能迁回娘家吗?

跳过文章,直接获取专业解读?
来源:律图小编整理 · 2024.04.20 · 1847人看过
导读:女性丧偶后需迁回原籍,流程如下:备齐户口簿、身份证、婚姻及配偶死亡证明等材料,以“丧偶,投靠父母”为由向娘家所在地公安机关提交迁移申请。获批后,持相关证件及《户口迁移准迁证》到新户籍地迁出户口。 最后,在有效期内携证件及手续到娘家所在地落户。
丧偶后户口能迁回娘家吗?

一、丧偶后户口能迁回娘家吗?

在遭遇亡夫之痛之后,女性需将户口迁回原籍,以下是详细的户籍迁移流程:

首先,按照我国现行户口管理制度规定,申请人需准备户口簿、身份证、婚姻证明以及配偶的死亡证明等相关材料,然后以“丧偶,投靠父母”作为理由,向娘家所在的公安机关提交户口迁移申请;

其次,当户口迁移申请得到批准时,申请人需要携带上述相关证件与《户口迁移准迁证》前往新户籍地的公安机关完成户口迁出工作;

最后,申请人还应在户口迁移有效期内携带着相关有效证件以及户口迁移手续,前往娘家户籍所在地的公安机关进行户口的落户过程。《中华人民共和国户口登记条例》第四条

户口登记机关应当设立户口登记簿。城市、水上和设有公安派出所的镇,应当每户发给一本户口簿。

农村以合作社为单位发给户口簿作社以外的户口不发给户口簿。

户口登记簿和户口簿登记的事项,具有证明公民身份的效力。

二、丧偶后户口一定要改吗

丧偶后户口一定要进行修改的。

因为我国现行的《中华人民共和国户口登记条例》定,户口载明的内容包括婚姻状况,即已婚、未婚、丧偶等。

若内容需要变更或者更正的时候,应当由户主或者本人向户口登记机关申报,确认属实的,予以变更或者更正。《中华人民共和国户口登记条例》第十七条户口登记的内容需要变更或者更正的时候,由户主或者本人向户口登记机关申报;户口登记机关审查属实后予以变更或者更正。

户口登记机关认为必要的时候,可以向申请人索取有关变更或者更正的证明。

第十八条公民变更姓名,依照下列规定办理:

(一)未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记;

(二)十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。

法律是社会的基石,是维护社会秩序和公正的重要手段。我们每个人都应该尊重法律,遵守法律,维护法律的尊严和权威。正如本文的标题所提出的问题,“丧偶后户口能迁回娘家吗?”,法律不仅是一种规定,更是一种教育和引导。我们应该从法律中学习如何正确地行事,如何尊重他人的权益,如何维护社会的公正和公平。只有这样,我们才能真正实现法治社会的理想,才能真正实现公正和公平。如果您还需要咨询相关的其他问题,可通过点击下方立即咨询按钮,我们会匹配专业律师为您解答问题。

网站地图

更多#家事纠纷相关

加载更多
更多

家事纠纷最新文章

遇到家事纠纷问题?
律图专业律师 处理更可靠
快速咨询