首页 > 精选解答 > 办案流程精选解答 > 上诉15天期限从什么时候开始算起

上诉15天期限从什么时候开始算起

时间:2026.11.14 标签: 诉讼仲裁 办案流程 阅读:1270人
律师解析:
民事诉讼程序里,当事人不服一审判决时,有15天的上诉期限。这个期限从当事人收到判决书那天开始算。
“收到”以当事人签收判决书的日期为准。要是当事人通过公告送达方式接收判决书,公告期满之日就视为送达,然后开始计算上诉期限。
如果有多名当事人,他们收到判决书的时间可能不一样,上诉期会分别计算。只要有一个当事人在自己的上诉期内上诉,二审程序就会启动。
另外,期限的最后一天要是节假日,节假日后的第一天就是期限届满的日期。
上诉是当事人重要的诉讼权利,一定要在规定时间内行使。要是超过上诉期限还没上诉,一审判决就会发生法律效力,当事人也就丧失了上诉权利。所以,当事人要留意判决书的送达情况,准确计算上诉期限,及时行使上诉权利。

案情回顾:

小朱与小何因合同纠纷诉至法院,法院一审作出判决。小朱于5月1日签收判决书,小何则是通过公告送达方式接收判决书,公告于5月10日期满。小朱认为判决不公,想提起上诉,但因工作繁忙差点忘记。而小何觉得判决合理,不打算上诉。小朱不确定自己上诉期限如何计算,担心错过时间。

案情分析:

1、小朱的上诉期限应从5月1日其签收判决书之日起开始计算15天。若期限最后一日是节假日,以节假日后的第一日为期限届满的日期。
2、小何的上诉期限从5月10日公告期满之日起开始计算15天。由于各当事人上诉期分别计算,若小朱在自己上诉期内上诉,会启动二审程序。若小朱超过上诉期限未上诉,一审判决即发生法律效力,其将丧失上诉权利。
版权声明:本平台对图文内容模式享有独家版权,未经许可不得以任何形式复制、转载。
包敬立律师

江苏苏信律师事务所

包敬立律师,男,江苏徐州恒邦律师事务所主任律师;具有律师资格和企业法律顾问资格。1998年以徐州市名列前茅的成绩通过全国律师资格考试和企业法律顾问资格考试;从事律师执业以来,担任数十家单位法律顾问,为当事人挽回经济损失数亿元;成功为当事人申请国家赔偿近100万元.代理的民事案件在<今日说法><经济与法>等栏目播出;代理过起诉省一级人民政府的行政诉讼;在刑事辩护中,为杀人、抢劫、贪污、受贿、非法集资、跨国电信诈骗等罪犯成功辩护。在办理大量刑民事案件中,积累了丰富的诉讼经验。擅长刑事辩护,房地产、婚姻继承、债权债务风险代理、合同纠纷、劳动争议、公司法律事务及非诉业务等。

立即咨询

1分钟提问,海量律师解答

1

说清楚

完整描述纠纷焦点和具体问题

2

耐心等

律师在休息时间解答,请耐心等待

3

巧咨询

还有疑问?及时追问律师回复

立即咨询