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房屋租赁合同办理营业执照要不要计税

刘** 江西-吉安 房屋租赁咨询 2023.02.26 08:20:44 411人阅读

房屋租赁合同办理营业执照要不要计税

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1、办理营业执照,是不用交房屋租赁税的。
2、如果是自有房屋,只需在注册成立后向地税局缴纳房产税及土地使用税即可;如果是租赁的房屋,那取得房租收入的一方即房东才需要缴纳增值税个税房产税印花税等,公司只需承担印花税税即可,别的不用承担。

2023-02-26 08:22:44 回复

您好,关于营改增后房屋租赁房产税能怎么计算这个问题,我的解答如下,一、房产税是什么?房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。二、营改增后房屋租赁房产税如何计算根据《财政部、国家税务总局关于营改增后契税、房产税、土地增值税和个人所得税计税依据问题的通知》(财税〔〕43号)第二条规定:房产出租的,计征房产税的租金收入不含增值税。因此,计算房产税的关键是能准确地计算出增值税。根据《国家税务总局关于〈纳税人提供不动产经营租赁服务增值税征收管理暂行办法〉的公告》(国家税务总局公告第16号)第三条规定,一般纳税人出租不动产,按照以下规定缴纳增值税:(一)一般纳税人出租其4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额。(二)一般纳税人出租其5月1日后取得的不动产,适用一般计税方法计税。第四条规定,小规模纳税人出租不动产,按照以下规定缴纳增值税:(一)单位和个体工商户出租不动产(不含个体工商户出租住房),按照5%的征收率计算应纳税额。个体工商户出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。(二)其他个人出租不动产(不含住房),按照5%的征收率计算应纳税额,向不动产所在地主管地税机关申报纳税。其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额,向不动产所在地主管地税机关申报纳税。三、营改增后房屋租赁房产税计算案例例:A企业出租一套房产,全年收取含税租金收入20万元,下面分几种情况来分析一下应缴纳的房产税。1、假设A企业是一般纳税人,出租的是4月30日前取得的不动产(商铺),选择简易计税方法(一经选择简易计税,36个月不得改变),到税务局备案后,按照5%的征收率计算增值税应纳税额。需要注意的是,简易计税项目不得抵扣任何进项。缴纳增值税=20÷(1+5%)×5%=0.95(万元);缴纳房产税=(20-0.95)×12%=2.29(万元)。2、假设A企业是一般纳税人,出租的是4月30日前取得的不动产(商铺),但未到税务局进行简易计税备案,则必须按照11%的税率计算增值税应纳税额,这种情况下可抵扣进项税额。增值税销项税额=20÷(1+11%)×11%=1.98(万元);应缴纳的房产税=(20-1.98)×12%=2.16(万元)。3、假设A企业是一般纳税人,出租其5月1日后取得的不动产(商铺),增值税适用一般计税方法计税,房产税的计算方法同2。4、假设A企业是小规模纳税人(含个体工商户)出租商铺,按照5%的征收率计算应纳税额,房产税的计算方法同1。5、假设A企业是个体工商户,对外出租住房,在增值税和房产税方面都有优惠,增值税方面按照5%的征收率计算减按1.5%征收;出租住房的,房产税暂减按4%计算。缴纳增值税=20÷(1+5%)×1.5%=0.29(万元);应缴纳房产税=(20-0.29)×4%=0.79(万元)。

您好,关于营改增后房屋租赁房产税能怎么计算这个问题,我的解答如下,一、房产税是什么?房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。二、营改增后房屋租赁房产税如何计算根据《财政部、国家税务总局关于营改增后契税、房产税、土地增值税和个人所得税计税依据问题的通知》(财税〔〕43号)第二条规定:房产出租的,计征房产税的租金收入不含增值税。因此,计算房产税的关键是能准确地计算出增值税。根据《国家税务总局关于〈纳税人提供不动产经营租赁服务增值税征收管理暂行办法〉的公告》(国家税务总局公告第16号)第三条规定,一般纳税人出租不动产,按照以下规定缴纳增值税:(一)一般纳税人出租其4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额。(二)一般纳税人出租其5月1日后取得的不动产,适用一般计税方法计税。第四条规定,小规模纳税人出租不动产,按照以下规定缴纳增值税:(一)单位和个体工商户出租不动产(不含个体工商户出租住房),按照5%的征收率计算应纳税额。个体工商户出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。(二)其他个人出租不动产(不含住房),按照5%的征收率计算应纳税额,向不动产所在地主管地税机关申报纳税。其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额,向不动产所在地主管地税机关申报纳税。三、营改增后房屋租赁房产税计算案例例:A企业出租一套房产,全年收取含税租金收入20万元,下面分几种情况来分析一下应缴纳的房产税。1、假设A企业是一般纳税人,出租的是4月30日前取得的不动产(商铺),选择简易计税方法(一经选择简易计税,36个月不得改变),到税务局备案后,按照5%的征收率计算增值税应纳税额。需要注意的是,简易计税项目不得抵扣任何进项。缴纳增值税=20÷(1+5%)×5%=0.95(万元);缴纳房产税=(20-0.95)×12%=2.29(万元)。2、假设A企业是一般纳税人,出租的是4月30日前取得的不动产(商铺),但未到税务局进行简易计税备案,则必须按照11%的税率计算增值税应纳税额,这种情况下可抵扣进项税额。增值税销项税额=20÷(1+11%)×11%=1.98(万元);应缴纳的房产税=(20-1.98)×12%=2.16(万元)。3、假设A企业是一般纳税人,出租其5月1日后取得的不动产(商铺),增值税适用一般计税方法计税,房产税的计算方法同2。4、假设A企业是小规模纳税人(含个体工商户)出租商铺,按照5%的征收率计算应纳税额,房产税的计算方法同1。5、假设A企业是个体工商户,对外出租住房,在增值税和房产税方面都有优惠,增值税方面按照5%的征收率计算减按1.5%征收;出租住房的,房产税暂减按4%计算。缴纳增值税=20÷(1+5%)×1.5%=0.29(万元);应缴纳房产税=(20-0.29)×4%=0.79(万元)。

(一)纳税人发生应税行为,除本条第(二)项、第(三)项、第(四)项规定外,税率为6%。(二)提供交通运输、邮政。金融服务,是指经营金融保险的业务活动。包括贷款服务,税率为11%。(三)提供有形动产租赁服务,税率为17%、直接收费金融服务、保险服务和金融商品转让。1.贷款服务、基础电信、建筑、转贷等业务取得的利息及利息性质的收入,按照贷款服务缴纳增值税。融资性售后回租,是指承租方以融资为目的,将资产出售给从事融资性售后回租业务的企业后,从事融资性售后回租业务的企业将该资产出租给承租方的业务活动。以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润、补偿金等)收入、买入返售金融商品利息收入、融资融券收取的利息收入,以及融资性售后回租、押汇,包括金融商品持有期间(含到期)利息(保本收益、报酬:附件1,销售不动产,转让土地使用权、信用卡透支利息收入。(五)金融服务。贷款,是指将资金贷与他人使用而取得利息收入的业务活动。各种占用、不动产租赁服务、资金占用费、拆借资金取得的收入,按照贷款服务缴纳增值税2016营改增实施办法规定银行贷款利息收入适用6%的增值税税率。《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改增值税的通知》(财税[2016]36号).《营业税改征增值税试点实施办法》:第十五条增值税税率、罚息、票据贴现

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