最佳回复
咨询我
15877808483
(咨询请说明来自律图)
地区:云南-昆明
咨询解答:1605条
根据《最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》婚姻家庭编的解释(一)》第五条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难。
适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。
男女双方举办婚礼,但是双方并没有共同生活,男方可以要求女方返还因为支付的彩礼
2022-08-06 16:22:45 回复
地区:云南-昆明
咨询解答:156661条
可以的。
2022-08-06 20:56:32 回复
地区:云南-昆明
咨询解答:32267条
领结婚证了吗?对方不退可以向法院起诉,需要帮助可电联我
2022-08-06 20:53:04 回复
咨询我
18608776292
(咨询请说明来自律图)
地区:云南-昆明
咨询解答:11365条
你好,根据你的描述,如果双方还没有同房的话是可以要求退还彩礼的
2022-08-06 20:01:24 回复
咨询我
17287514258
(咨询请说明来自律图)
地区:云南-昆明
咨询解答:6406条
可以起诉到法院要求对方赔偿
2022-08-06 16:47:26 回复
咨询我
15025195357
(咨询请说明来自律图)
地区:云南-昆明
咨询解答:13314条
可以退彩礼
2022-08-06 16:27:37 回复
咨询我
13888618350
(咨询请说明来自律图)
地区:云南-昆明
咨询解答:25303条
彩礼退还法律没有规定,但司法实践中有彩礼退还的情形
2022-08-06 16:18:26 回复
咨询我
13099454093
(咨询请说明来自律图)
地区:云南-昆明
咨询解答:2215条
可以的,是在哪里办理的,具体情况是,这边联系你
2022-08-06 16:13:01 回复
地区:云南-昆明
咨询解答:454条
你好具体什么情况可以联系我我详细给你答复
2022-08-06 17:33:03 回复
地区:云南-昆明
咨询解答:105条
请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;(三)婚前给付并导致给付人生活困难
2022-08-06 16:22:58 回复