首页 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 结婚 > 婚姻法解答十六

婚姻法解答十六

跳过文章,直接获取专业解读?
来源:律图小编整理 · 2023.12.07 · 4781人看过
导读:1)双方未办理结婚登记手续的;2)双方虽已办理结婚登记手续但确未共同生活的;3)彩礼系婚前给付并导致给付人生活困难的情况,可以要求对方返还彩礼处,其他情况下,要求返还彩礼是没有法律依据的。

婚姻法解答十六

问:两人订婚的时候,男方家向女方给付了较大数额的彩礼及物品,离婚的时候男方是否可以以离婚为由要求对方退还?如不能要求返还,那么是否可以要求按夫妻共同财产来分割?

律师解答:首先,只有结婚当地存在为缔结婚姻而不得已给付彩礼的明显风俗的,以结婚为目的所赠送的财产才可以被认定为彩礼;

其次,除三种情况,即:1)双方未办理结婚登记手续的;2)双方虽已办理结婚登记手续但确未共同生活的;3)彩礼系婚前给付并导致给付人生活困难的情况,可以要求对方返还彩礼处,其他情况下,要求返还彩礼是没有法律依据的。

因此,正常离婚情形不构可以要求返还彩礼的条件。通常所谓的“彩礼”应按照赠与来处理,通常结婚当时和婚后的赠与视为对双方的赠与,构成夫妻共同财产,可予以分割,如系婚前赠与的,则构成夫妻一方的婚前个人财产,不能要求分割。

法律规定:《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释》第十条规定:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续的;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

网站地图
律图网温馨提示:
《民法典》自2021年1月1日起正式施行,婚姻法、收养法、继承法、民法通则、民法总则、侵权责任法、担保法、合同法、物权法同时废止。如果您涉及《民法典》规定的问题#点击这儿#进行查看!若需帮助可#咨询律图网律师#

更多#结婚相关

加载更多
更多

结婚最新文章

遇到结婚问题?
律图专业律师 处理更可靠
快速咨询