首页 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 收养赡养 > 个税抵扣赡养老人可以是奶奶吗

个税抵扣赡养老人可以是奶奶吗

跳过文章,直接获取专业解读?
来源:律图小编整理 · 2024.06.03 · 1144人看过
导读:在中国,个人所得税赡养老人项目中,可填报对象可包括奶奶。被赡养人需满足:父母满60岁,或子女已去世且满60岁的祖父母、外祖父母。但赡养岳父岳母或公婆的支出,不在个税附加扣除范围内。
个税抵扣赡养老人可以是奶奶吗

一、个税抵扣赡养老人可以是奶奶吗

在中国大陆地区,个人所得税赡养老人项目的可填报对象可以涵盖至祖辈亲人即奶奶这一角色。

而所提及的被赡养人则需满足以下条件方可计入:

年满六十周岁的父母亲,及如果子女均已离世且年龄达到六十周岁的祖父母和外祖父母。

然而,对于赡养岳父岳母或者公婆的相关支出,并不符合个人所得税附加扣除的规定范围。

《个人所得税专项附加扣除暂行办法》第二十二条

纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,统一按照以下标准定额扣除:

(一)纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额扣除;

(二)纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。能由赡养人均摊或者约定分摊,也能由被赡养人指定分摊。约定或者指定分摊的须签订书面分摊协议,指定分摊优先于约定分摊。具体分摊方式和额度在一个纳税年度内不能变更。

二、个税抵扣房租

个税抵扣房租申报可以通过两种途径办理:一是单位代扣;二是自行申报办理。

个人所得税法》第九条,个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。纳税人有中国公民身份号码的,以中国公民身份号码为纳税人识别号;纳税人没有中国公民身份号码的,由税务机关赋予其纳税人识别号。扣缴义务人扣缴税款时,纳税人应当向扣缴义务人提供纳税人识别号。

法律是一种普遍的约束,它既保护我们的权益,也规范我们的行为。我们每个人都应该充分了解和理解法律,以便更好地保护自己的权益,更好地生活在这个法治社会中。正如本文的标题所提出的问题,“个税抵扣赡养老人可以是奶奶吗”,法律的学习和理解是一项长期的任务,需要我们不断地努力和探索。我们应该珍视这个过程,把它看作是一次自我提升的机会,以便更好地适应社会的发展和变化。

网站地图

更多#收养赡养相关

加载更多
遇到收养赡养问题?
律图专业律师 处理更可靠
快速咨询