首页 > 精选解答 > 办案流程精选解答 > 上诉15天期限从什么时候开始算起

上诉15天期限从什么时候开始算起

时间:2026.11.14 标签: 诉讼仲裁 办案流程 阅读:1270人
律师解析:
民事诉讼程序里,当事人不服一审判决时,有15天的上诉期限。这个期限从当事人收到判决书那天开始算。
“收到”以当事人签收判决书的日期为准。要是当事人通过公告送达方式接收判决书,公告期满之日就视为送达,然后开始计算上诉期限。
如果有多名当事人,他们收到判决书的时间可能不一样,上诉期会分别计算。只要有一个当事人在自己的上诉期内上诉,二审程序就会启动。
另外,期限的最后一天要是节假日,节假日后的第一天就是期限届满的日期。
上诉是当事人重要的诉讼权利,一定要在规定时间内行使。要是超过上诉期限还没上诉,一审判决就会发生法律效力,当事人也就丧失了上诉权利。所以,当事人要留意判决书的送达情况,准确计算上诉期限,及时行使上诉权利。

案情回顾:

小朱与小何因合同纠纷诉至法院,法院一审作出判决。小朱于5月1日签收判决书,小何则是通过公告送达方式接收判决书,公告于5月10日期满。小朱认为判决不公,想提起上诉,但因工作繁忙差点忘记。而小何觉得判决合理,不打算上诉。小朱不确定自己上诉期限如何计算,担心错过时间。

案情分析:

1、小朱的上诉期限应从5月1日其签收判决书之日起开始计算15天。若期限最后一日是节假日,以节假日后的第一日为期限届满的日期。
2、小何的上诉期限从5月10日公告期满之日起开始计算15天。由于各当事人上诉期分别计算,若小朱在自己上诉期内上诉,会启动二审程序。若小朱超过上诉期限未上诉,一审判决即发生法律效力,其将丧失上诉权利。
版权声明:本平台对图文内容模式享有独家版权,未经许可不得以任何形式复制、转载。
房产律师靳双权律师

北京市东卫律师事务所

关键词:房产律师-北京房产律师-房地产专业律师 靳双权,北京市东卫律师事务所房产律师,中国房地产营销协会副会长,自2005年起至今,一直从事与房地产法律相关的教学研究与诉讼实践工作。办理了大量疑难、复杂案件,在房地产领域及延伸的婚姻、继承、拆迁等与房产相关领域具有深厚的理论基础和丰富的实践经验。 主要办理的案件类型包括: 1、借名购房行为中,涉及到经济适用房、两限房、房改房及商品房的购买。当出资人主张房屋的确权、过户、赔偿或以房抵债时,可能需解除借名合同;而出名人可能主张合同无效,要求排除妨害并返还房屋。 2、在继承问题上,因自书、代书、见证、公证遗嘱、联合遗嘱、打印遗嘱存在的瑕疵,可能导致其被诉为无效或部分无效;时效问题可能导致诉权的丧失;子女参与翻建房屋可能要求确认共有权;而赠与合同与遗嘱之间的冲突则可能产生适用上的纠纷。 3、婚姻关系中,涉及到房产的购置、赠与、贷款等问题,无论是婚前还是婚后,都可能引发一系列纠纷,如析产、离婚协议的执行、赠与的撤销或过户问题、精神赔偿以及一方擅自转移财产或恶意抵押等行为。 4、对于特殊类型的房产,如公租房、房改房、集资房、回迁房、央产房及经济适用房,可能涉及到承租人变更、超标问题、产权证办理困难、买卖无效、无法上市转让等一系列复杂问题。 5、在二手房买卖过程中,卖方可能因无权处分、无权代理、阴阳合同或逾期付款而主张合同无效或解除;而买方则可能要求过户、违约赔偿或依据善意取得原则要求履行合同,也可能因新政或不可抗力要求无责解约。 6、征收、拆迁过程中,可能涉及拆迁协议的有效性、拆迁行为的合法性、安置房的分割、居住权的确认、空挂户权益保护以及权利人去世后利益分割等问题。 7、小产权房、宅基地房买卖存在诸多法律风险,如合同无效及赔偿问题;以房产买卖作为抵押的民间借贷可能涉及经济类犯罪行为;冒名登记与善意取得之间的冲突;以及工程承包挂靠、劳务分包等产生的工程款结算纠纷。

立即咨询

1分钟提问,海量律师解答

1

说清楚

完整描述纠纷焦点和具体问题

2

耐心等

律师在休息时间解答,请耐心等待

3

巧咨询

还有疑问?及时追问律师回复

立即咨询