首页 > 法律知识 > 诉讼仲裁 > 司法文书 > 是否能根据民事调解协议制作判决书?

是否能根据民事调解协议制作判决书?

跳过文章,直接获取专业解读?
来源:律图小编整理 · 2024.02.28 · 9736人看过
导读:根据《最高人民法院关于人民法院民事调解工作若干问题的规定》第十八条的规定,当事人自行和解或者经调解达成协议后,请求人民法院按照和解协议或者调解协议的内容制作判决书的,人民法院不予支持。

是否能根据民事调解协议制作判决书?

在民事诉讼的过程中,当事人达成了民事调解协议后,是否能请求法院根据民事调解协议制作判决书?这要区分不同的情况,分别处理。本文整理了相关的法律条文与知识,为您提供是否能根据民事调解协议制作判决书的参考。

是否能根据民事调解协议制作判决书

根据《最高人民法院关于人民法院民事调解工作若干问题的规定》第十八条的规定,当事人自行和解或者经调解达成协议后,请求人民法院按照和解协议或者调解协议的内容制作判决书的,人民法院不予支持。

是否能根据民事调解协议制作判决书?

但有二类案件可以根据调解协议的内容制作判决书,一类是无民事行为能人的离婚案件,最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》若干问题的意见第九十四条的规定,无民事行为能力人的离婚案件,由其法定代理人进行诉讼,法定代理人与对方达成协议要求发给判决书的,可根据协议内容制作判决书。

还有一类是涉外的民事案件,法律规定在涉外民事诉讼中,经调解双方达成协议,应当制发调解书,当事人要求发给判决书的,可以依协议的内容制作判决书送达当事人。除此两类案件外,当事人达成调解协议的均不能要求人民法院制作判决书。

是否能根据民事调解协议制作判决书?

以上就是小编为您整理这篇文章,希望能更好的帮助您了解关于是否能根据民事调解协议制作判决书的法律知识。如果你还想了解关于司法文书更多的相关内容,可以咨询我们律图网站的专业律师

网站地图
延伸阅读:

更多#司法文书相关

加载更多
更多

司法文书最新文章

遇到司法文书问题?
律图专业律师 处理更可靠
快速咨询