提问 15万律师在线解答
首页 > 办事直通车 > 节假福利 > 病假 > 一年病假不能超过几天?

一年病假不能超过几天?

时间:2022-09-22 17:00:33 浏览:1517次 来源:律图整理
劳动者一年请病假的次数没有规定不能够超过几天。因为生病本来就是属于一种不可抗力的事情,所以有的人一生病,他可能病假要请一年都有,只是说如果是超过了规定的医疗期,当事人的工资会受到一定程度的影响。

一、一年病假不能超过几天?

没有规定病假不能够超过几天。要看病情而定,严重的可能一年都在休病假。

劳动合同法》第四十条规定,有下列情形之一的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同

(一)劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的;

(二)劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的;

(三)劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的。

《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》第三条 企业职工因患病或非因工负伤,需要停止工作医疗时,根据本人实际参加工作年限和在本单位工作年限,给予三个月到二十四个月的医疗期:

(一)实际工作年限十年以下的,在本单位工作年限五年以下的为三个月;五年以上的为六个月。

(二)实际工作年限十年以上的,在本单位工作年限五年以下的为六个月;五年以上十年以下的为九个月;十年以上十五年以下的为十二个月;十五年以上二十年以下的为十八个月;二十年以上的为二十四个月。

第四条 医疗期三个月的按六个月内累计病休时间计算;六个月的按十二个月内累计病休时间计算;九个月的按十五个月内累计病休时间计算;十二个月的按十八个月内累计病休时间计算;十八个月的按二十四个月内累计病休时间计算;二十四个月的按三十个月内累计病休时间计算。

二、短期病假的工资计算基数

病假工资的计算基数按以下原则确定:

(一)劳动合同有约定的,按不低于劳动合同约定的劳动者本人所在岗位(职位)相对应的工资标准确定。集体合同(工资集体协议)确定的标准高于劳动合同约定标准的,按集体合同(工资集体协议)标准确定。

(二)劳动合同、集体合同均未约定的,可由用人单位与职工代表通过工资集体协商确定,协商结果应签订工资集体协议。

(三)用人单位与劳动者无任何约定的,病假工资的计算基数统一按劳动者本人所在岗位(职位)正常出勤的月工资的70%确定。

按以上原则计算的病假工资基数,均不得低于本市规定的最低工资标准。法律、法规另有规定的,从其规定。

所以劳动者如果是请病假,那么是没有具体规定最长的病假在多久的。因为生病的具体情况,才能够决定当事人具体要请多久的病假,只是说如果当事人请病假的时间过于长,那么这个时间肯定是不能够劳动的,不能够劳动,那么就会对工资有一定的影响。


有法律问题?北京律师为您在线解答


延伸阅读:

热门推荐

想获取更多节假福利资讯

微信扫一扫