首页 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 子女抚养 > 和军人离婚得不到孩子抚养权吗?

和军人离婚得不到孩子抚养权吗?

跳过文章,直接获取专业解读?
来源:律图小编整理 · 2024.02.20 · 5558人看过
导读:子女抚养权,要看子女生活状态、父母抚养能力,由法院判决。与军人离婚最大特点是要考虑军人是不是同意离婚,一般情况下,如军人不同意,法院可能判决不离。

和军人离婚得不到孩子抚养权吗?

别看军人是在很多地方都是受国家法律的保护,但是在军人离婚后孩子的抚养权问题其实也是严格按照国家《婚姻法》来进行的,军人在这里是没有什么优势的,所以大家所担心的和军人离婚得不到孩子抚养权的问题在这里小编为大家解决。

一、和军人离婚得不到孩子抚养权吗?

国家规定和军人离婚不会得不到孩子抚养权,孩子的抚养权还是依照《中华人民共和国婚姻法》来判定。

二、关于孩子抚养权的相关法律法规

人民法院审理军人离婚案件,对子女抚养问题,应当依照《中华人民共和国婚姻法》第二十九条、第三十条及有关法律规定,从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。根据上述原则,结合审判实践,提出如下具体意见:

1、两周岁以下的子女,一般随母方生活。

母方有下列情形之一的,可随父方生活:

(1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;

(2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;

(3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。

2、父母双方协议两周以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。

3、对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:

(1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;

(2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;

(3)无其他子女,而另一方有其他子女的;

(4)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。

4、父方与母方抚养子女的条件基本相同

双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或母生活的优先条件予以考虑。

5、父母双方对十周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见。

6、在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流抚养子女的,可予准许。

上面律图小编介绍了关于和军人离婚得不到孩子抚养权的问题,根据国家规定军人也需要按照国家婚姻法的规定来决定孩子的抚养的,而不会因为是军人法院就会酌情考虑,所以大家不用担心以上问题,有更多问题可以咨询律图网站。

网站地图
律图网温馨提示:
《民法典》自2021年1月1日起正式施行,婚姻法、收养法、继承法、民法通则、民法总则、侵权责任法、担保法、合同法、物权法同时废止。如果您涉及《民法典》规定的问题#点击这儿#进行查看!若需帮助可#咨询律图网律师#
延伸阅读:

更多#子女抚养相关

加载更多
遇到子女抚养问题?
律图专业律师 处理更可靠
快速咨询