首页 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 子女抚养 > 父母双方可以协议轮流抚养子女吗?

父母双方可以协议轮流抚养子女吗?

跳过文章,直接获取专业解读?
来源:律图小编整理 · 2023.12.19 · 4189人看过
导读:最高人民法院在《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》规定;“在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流抚养子女的,可予准许。”根据此规定,父母双方轮流抚养子女的,一般需要由双方当事人达成协议,由人民法院认可。
父母双方可以协议轮流抚养子女吗?

案例:张某和秦某结婚五年后,由于双方性格不合无法继续共同生活,决定和平分手办理离婚手续。对于三岁的儿子小张,两人都十分疼爱,都希望小张能够随自己生活。小张跟父母双方都很亲近,考虑到对方及孩子的感受,双方希望能够由两人轮流抚养小张,每人一年,直到小张能够独立生活为止。但张某听说孩子只能随父母一方生活,不知道两人是否可以轮流抚养孩子

解答:一般情况下,父母离婚时,子女只随一方共同生活或者较多地随一方共同生活。但依据我国司法解释的规定,在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流抚养子女的,可予准许。根据此规定,父母双方轮流抚养的,一般需要由当事人双方达成协议,由人民法院认可。采用这种抚养方式,需要具备一定的条件,要有利于子女的健康成长,并要保护子女的合法权益。有时候,双方达成协议后,其中一方或双方反悔,不履行协议,这时双方可以就抚养问题另行起诉。

法律规定:《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第六条的规定:在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流抚养子女的,可予准许。

网站地图

更多#子女抚养相关

  • 可以。根据《婚姻家庭编司法解释》第48条,在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流直接抚养子女的,人民法院应当准许。因此,对于子女抚养权的变更,可以考虑由男女双方协议轮流直接抚养子女,从而减轻直接变更抚养权归属的难度。
    2023-12-15 1255次阅读
  • 2023.03.10 4221次阅读
  • 可以。根据《婚姻家庭编司法解释》第48条,在有利于保护孩子利益的前提下,父母双方协议轮流直接抚养孩子的,人民法院应当准许。因此,对于孩子抚养权的变更,可以考虑由男女双方协议轮流直接抚养孩子,从而减轻直接变更抚养权归属的难度。
    2023-12-09 1147次阅读
  • 2023.03.04 1917次阅读
  • 离婚协议中可以约定轮流抚养孩子。如果双方能够对子女抚养问题协商一致,由双方共同抚养,法院一般不会干涉。实践中,离婚后父母不宜在一起生活,所以子女也不可能同时跟随父母生活。父母双方一般会根据离婚协议的约定,按照一定周期轮流抚养子女,并约定子女的生活费、教育费、医疗费用等由谁承担及承担比例的问题。
    2023-12-18 1497次阅读
  • 2023.03.09 1709次阅读
  • 离婚协议中可以约定轮流抚养子女。如果双方能够对子女抚养问题协商一致,由双方共同抚养,法院一般不会干涉。实践中,离婚后父母不宜在一起生活,所以子女也不可能同时跟随父母生活。父母双方一般会根据离婚协议的约定,按照一定周期轮流抚养子女,并约定子女的生活费、教育费、医疗费用等由谁承担及承担比例的问题。
    2023-12-16 1284次阅读
  • 2023.03.12 1830次阅读
  • 离婚协议中可以约定轮流抚养孩子。如果双方能够对子女抚养问题协商一致,由双方共同抚养,法院一般不会干涉。实践中,离婚后父母不宜在一起生活,所以子女也不可能同时跟随父母生活。父母双方一般会根据离婚协议的约定,按照一定周期轮流抚养子女,并约定子女的生活费、教育费、医疗费用等由谁承担及承担比例的问题。
    2023-12-14 1420次阅读
  • 2023.04.14 1999次阅读
加载更多
更多

子女抚养最新文章

遇到子女抚养问题?
律图专业律师 处理更可靠
快速咨询