提问 15万律师在线解答
首页 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 遗产继承 > 未支付的抚养费能否作遗产继承

未支付的抚养费能否作遗产继承

跳过文章,直接获取专业解读?
来源:律图与黄蓉律师联合整理 · 2022.11.01 · 5954人看过
导读:是否可以继承, 要对该财产进行定性后才能确定。可以继承的是遗产,而遗产指的是公民死亡时遗留的收入等个人合法财产。若该抚养费具备人身属性和依附性,则不可继承;若该抚养费属于是未完成债务,并不具备人身属性和依附性,则可以继承。

未支付的抚养费能否作遗产继承

是否可以继承, 要对该财产进行定性后才能确定。可以继承的是遗产,而遗产指的是公民死亡时遗留的收入等个人合法财产。若该抚养费具备人身属性和依附性,则不可继承;若该抚养费属于是未完成债务,并不具备人身属性和依附性,则可以继承。以案例说明:

【案情】

王某于1970年由其姑父李某夫妇收养。2009年1月,双方因隙解除收养关系,签订了解除收养关系协议。协议约定,由王某向李某夫妇支付抚养费8000元,于协议当天实际履行了3500元。同年7月,李某夫妇收自己的亲侄子李甲为过继儿子,但未办理收养登记手续。2010年12月、2011年9月,李某夫妇相继去世。李甲以李某夫妇之子的身份要求继承王某尚未支付的4500元。

【分歧】对未支付的生活费是否可以作为遗产继承有两种不同的观点。

第一种观点认为,未支付的生活费可以作为遗产继承,因为未支付的生活费也是被继承人遗产的一部分,可以继承。

第二种观点认为,未支付的生活费不可以作为遗产继承。

【评析】

有认同第二种观点的,理由主要有:抚养费具有人身专属性和依附性,不可由继承人继承。李甲并未与李某夫妇办理收养登记,收养关系不成立,不属于法定继承人范畴。但实务中还要根据具体情况而定,如本案就是,具体阐释如下:

首先,由案情易推知,王某在解除收养关系时已成年,抚养费8000元是基于双方合意解除收养关系的协议中约定的内容。此项约定并不违反法律的效力性规定,认定为有效行为无疑。据此,本案尚未支付的4500元应从债的范畴来理解,是王某对李某夫妇尚未履行完毕的债务。

其次,法律上对“抚养费”无专门的定义,通说认为抚养费是指父母或其他对未成年人负有抚养义务的人,为未成年人承担的生活、教育等费用。我国《民法典》第一千一百一十八条第一款规定:“收养关系解除后,经养父母抚养的成年养子女,对缺乏劳动能力又缺乏生活来源的养父母,应当给付生活费。因养子女成年后虐待、遗弃养父母而解除收养关系的,养父母可以要求养子女补偿收养期间支出的生活费和教育费。”据此,王某因隙解除收养关系时所签的协议中约定“王某向李某夫妇支付抚养费8000元”,是王某就李某夫妇抚养自己成人的抚养费作出的补偿约定,属于条文所述“补偿收养期间支出的生活费和教育费”。虽无确切的证据证实王某是否构成遗弃,但这一约定并不影响双方合意下的约定。而且,李某夫妇在此后的一两年内相继死去,王某遗弃的可能性极大。因此,该项抚养费属于未尽抚养义务人所应支付的补偿费,而非赡养老人的生活费,不具有较强的人身专属性。原文对抚养费的定性存在偏差。

再次,我国《民法典》在第一千一百二十一条对“遗产”的定义是:公民死亡时遗留的收入等个人合法财产。除非法律有专门的、排除性规定,否则,个人合法财产皆可继承。前述补偿款便属于李某夫妇合法拥有的债权,可被纳入遗产的范畴,予以继承。因欠缺收养登记,李甲与李某夫妇无法构成法律上的子女与父母的关系,李甲只能认定为李某夫妇的近亲及被他们抚养的人。根据无遗嘱的事实,且依据我国《民法典》第一千一百二十七条关于“法定继承”的规定,李甲不属于继承人范畴。王某尚未支付的4500元应由李某夫妇的合法继承人来主张,如健在的父母,兄弟姐妹等。

综上所述,本案王某尚未支付的是补偿性返还的抚养费而不是生活费,属于王某尚未履行完毕的债务,这一李某夫妇的债权可作为遗产继承。因李甲未与李某夫妇建立法律上的子女与父母关系,无权主张该项权利,应由李某夫妇健在的父母、兄弟姐妹等法定继承人主张该项债权。

有法律问题?北京律师为您在线解答
看完仍有疑问?想要更详细的答案?
更快速 更准确 更全面

更多#遗产继承相关

  • 2020.09.11 321次阅读
  • 可以。定金未支付并不是违约,因为定金属于实践合同,自交付起定金合同成立。法律规定,定金的数额由当事人约定;但是,不得超过主合同标的额的百分之二十,超过部分不产生定金的效力。实际交付的定金数额多于或者少于约定数额的,视为变更约定的定金数额。
    2022.03.08 879次阅读
  • 遗产继承了之后只要对方有能力抚养孩子,那么都是需要支付孩子的抚养费,夫妻在离婚了之后是一方抚养孩子另一方支付抚养费用,对于抚养费用的支付标准就需要由双方来进行协商。
    2022.11.02 1959次阅读
  • 2020.10.09 368次阅读
  • 不属于违约。定金应当以书面形式约定。当事人在定金合同中应当约定交付定金的期限。定金合同从实际交付定金之日起生效。定金的生效以当事人实际交付定金为准,当事人虽然约定了定金合同但没有履行的,定金合同不生效。
    2020.04.13 1457次阅读
  • 没有工作也是要支付抚养费的。离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。
    2022.11.17 2258次阅读
  • 2020.10.09 471次阅读
  • 1、著作财产权可以作为遗产继承,但是著作人身权不能作为遗产继承。因为我国《著作权法》规定,著作权属于公民的,公民死亡后,其规定的权利在规定的保护期内,依照《民法典》继承篇的规定转移。
    2021.07.28 1483次阅读
  • 遗产房继承费用和买卖费用都需要支付的,一般对于在继承之前就需要支付一笔继承的公证费用会按评估的百分之二来进行收取;而对于在过户时就需要支付过户的税费、还有印花税、登记费等。
    2022.11.02 1974次阅读
  • 2020.09.26 410次阅读
  • 不给抚养费,不算遗弃,不给抚养费属于民事案件可以起诉到法院要求对方承担对孩子的抚养义务。拒绝给抚养费和遗弃不是同一个概念,拒绝抚养可以起诉要求承担,遗弃是在抚养过程中,产生的虐待和伤害。
    2019.10.25 876次阅读
  • 未按合同支付工程款的违约金是需要支付的;对于支付的标准就需要由双方来进行协商,但对于恶意不支付工程款的话,那么就可以及时的向法院起诉解决,这样才能保障到自己的权益。
    2022.11.18 1956次阅读
  • 2021.03.04 320次阅读
  • 未办理房产证的遗产,该房产就不能作为死者的遗产来处理,要等房产证下来后,才能进行遗产公证继承。继承人协商一致,签订继承协议,等能办理产权登记时,再办理登记过户手续。
    2021.07.16 999次阅读
  • 一般来说,这个未按合同支付工程款的违约金是需要支付的;一般这笔违约金是需要由双方协商,但违约金不能超过实际损失额的百分之三十,如果协商无果的情况之下也是可以利用起诉的方式来解决双方的情形。
    2022.11.01 1895次阅读
加载更多
更多

遗产继承最新文章

  • 有多份遗嘱时以最后的遗嘱为准。立有数份遗嘱,均为遗嘱人真实意思表示,且内容相抵触的,以最后立的那份遗嘱内容为准。《民法典》取消了之前以最后所立公证遗嘱为准的法律规定。公证遗嘱具有与其他形式的遗嘱同等的法律效力。
    1093次阅读2023.01.30
  • 被篡改的遗嘱并不是说就完全无效,而是被篡改了的内容是无效的,而没有被篡改的部分是仍然有效的。这与伪造的遗嘱是完全不同的,按照法律的规定,被伪造的遗嘱是完全无效的。
    1351次阅读2023.01.30
  • 首先取决于丈夫生前有没有设立遗嘱,如果生前有设立遗嘱,那么会依据有效遗嘱继承处理。如果没有设立遗嘱,那么依照法定继承,由其第一顺位继承人配偶、子女、父母平均分割遗产。所以,妻子可以继承多少份额取决于丈夫是否设立遗嘱以及丈夫的继承人有多少位。
    1429次阅读2023.01.30
  • 还没有出生的孩子可以继承遗产。按照《民法典》的规定来看,涉及遗产继承、接受赠与等胎儿利益保护的,胎儿视为具有民事权利能力。但是,胎儿娩出时为死体的,其民事权利能力自始不存在。
    1894次阅读2023.01.30
  • 有多份遗嘱时以最后的遗嘱为准。立有数份遗嘱,均为遗嘱人真实意思表示,且内容相抵触的,以最后立的那份遗嘱内容为准。《民法典》取消了之前以最后所立公证遗嘱为准的法律规定。公证遗嘱具有与其他形式的遗嘱同等的法律效力。
    1719次阅读2023.01.30

想获取更多婚姻家庭资讯

微信扫一扫

想获取更多婚姻家庭资讯

微信扫一扫