提问 15万律师在线解答
首页 > 法律知识 > 债权债务 > 个人债务 > 法定代表人另具欠条的行为如何定性

法定代表人另具欠条的行为如何定性

跳过文章,直接获取专业解读?
来源:律图与李泽宇律师联合整理 · 2022.11.20 · 7232人看过
导读:1、你打的欠条是代表公司的,是有权代理行为。2、你与公司之间并无连带责任,你没有还款的义务,只有你原来所在的公司是债务人,债权人只能向原来的公司主张权利。3、欠条上如果没有写明还款日期,并不能适用所谓的两年诉讼时效,
法定代表人另具欠条的行为如何定性

本问题以案例分析:

【案情】

朱某于2010年承包了金溪县某村委会马路硬化工程,某村委会在工程完工后支付了部分工程款,尚欠工程款37000元。2011年9月13日该村委会法定代表人李某自愿以个人名义向原告出具欠条一份。欠条内容为“今欠到朱某修某村水泥路37000,叁万柒仟元整,此前所扣条子作废,政府一事一议款除外。某村委会6个小组,今欠人李某。2011.9.13。”为此朱某起诉到法院,要求该村委会和李某偿还该笔欠款,而该村委会认为,该欠条是李某个人行为,与村委会无关,理应由李某个人承担该笔欠款。

【分歧】

对李某以个人名义出具的欠条如何定性,有两种不同的意见。

第一种意见认为,李某以个人名义出具的欠条应认定为债务转移的成立,李某取代村委会债务人的身份,应当承担还债义务。

第二种意见认为,李某的行为应作为其自愿与该村委会共同承担此笔欠款的依据,视为并存的债务承担,与该村委会共同承担此笔欠款。

【评析】

实践中持第二种意见居多,理由如下:

债务转移,是由第三人取代债务人的合同当事人地位,成为合同当事人,如果他未能依照合同约定履行债务债权人可直接请求其履行义务和承担违约责任。由于债务转移可能损害合同债权人的利益,所以根据法律规定,债务转移需要另一方合同当事人的同意,否则对一方合同当事人(债权人)不生效力。而并存的债务承担,是指第三人加入到原有的债的关系中,与原债务人共同承担债务,即原债务人并不脱离债的关系的一种债务承担方式。并存的债务承担将第三人加入债务人之列,而原债务人并未退出,对另一方合同当事人(即债权人)来说并存的债务承担有百利而无一害,因此其不须债权人同意。

债务承担本质上也是合同当事人的一种合意,也是基于意思自治下的合同行为,只要不具有《合同法》(已废止,参考《民法典》第一百四十三条)第五十二条中规定的违反国家法律、行政法规的强制性规定等情形的,债务承担的合意就应该获得尊重,并依法受到保护。

本案中,村委会的法定代表人李某以个人名义另出具欠条,是基于意思自治下的行为,合法有效。债务的转移因可能损害合同债权人的利益,需另一方合同当事人的同意,因此本案李某以个人名义另出具欠条也不能损害债权人朱某的利益。对于村委会是否退出债务关系应取得债权人朱某同意,否则不生效力。所以,在没有证据证明债权人朱某同意这种债务转移的情况下,不能认定李某以个人名义出具的欠条的行为属于债务转移行为,而应认定李某系以个人的名义加入到此种债务关系中,该行为属于并存的债务承担。

综上,李某以个人名义出具欠条的行为构成并存的债务承担,其应与村委会对该笔欠款承担连带责任

有法律问题?北京律师为您在线解答
看完仍有疑问?想要更详细的答案?
更快速 更准确 更全面

更多#个人债务相关

  • 2021.04.02 390次阅读
  • 不代表,法定代表人印章的使用主体是单位,包括公司等法人主体以及非法人单位,在对外交往中都离不开印章。《民法典》第七十一条,法人的清算程序和清算组职权,依照有关法律的规定;没有规定的,参照适用公司法律的有关规定。
    2019.11.25 917次阅读
  • 诉讼代表人的性质实际上就是吸收诉讼代理制度的机能,扩大诉讼的容量,避免了因众多当事人参与诉讼而带来的一些法律问题,比如公司作为被告,总不可能由公司的所有股东或者员工出庭,这时候可以由诉讼代表人出庭。
    2022.11.09 2222次阅读
  • 2021.03.31 345次阅读
  • 法人代表和法定代表人的区别如下:一、两者的概念不同;二、两者产生的方式不同;三、两者组成的人数不同;四、两者的权限不同;五、两者变更的法律程序不同。法人代表的变更没有一定的程序,他不需要登记;而法定代表人是法人应登记的事项之一,这是法律规定的必经程序,如有变更,应及时办理变更法定代表人登记手续。
    2020.09.25 1072次阅读
  • 法定代表人不是诉讼代表人,两者是有区别的。法定代表人一般会在营业执照上明确,可以代表企业出席相关商业活动的人员。诉讼代表人一般指的是代表公司参与诉讼的人员,属于企业的管理人员。
    2022.11.23 3307次阅读
  • 2017.07.31 15次阅读
  • 法人代表一般是指根据法人的内部规定担任某一职务或由法定代表人指派代表法人对外依法行使民事权利和义务的人,而法定代表人是一个确定的法律概念,它是指依照法律或法人组织章程规定,代表法人行使职权的负责人。
    2021.08.28 1344次阅读
  • 股东代表诉讼的具体规定是:股东代表诉讼的实质原告是股东所在的公司。股东提起代表诉讼之前,应当依法先向有关公司机关提出请求,请有关公司机关向人民法院直接提起诉讼。如果有关公司机关接到该请求后拒绝履行职责,股东才有权以自己的名义向人民法院提起代表诉讼。
    2022.11.18 1609次阅读
  • 2021.03.27 493次阅读
  • 有。合同的生效方式属于双方的意思自治范围,只要不违反法律的强制性规定,都属有效。作为公司来说,法定代表人的签字或公司公章具有同等法律效力,因此法定代表人签字的合同是有效的。
    2019.09.28 976次阅读
  • 法人代表一般是指根据法人的内部规定担任某一职务或由法定代表人指派代表法人对外依法行使民事权利和义务的人,它不是一个独立的法律概念。而法定代表人是一个确定的法律概念,它是指依照法律或法人组织章程规定,代表法人行使职权的负责人,是法人的法定代表人,没有正职的,由主持工作的副职负责人担任法定代表人,设有董事会的法人,以董事长为法定代表人,没有董事长的法人,经董事会授权的负责人可作为法人的法定代表人。
    2022.11.16 3544次阅读
  • 2017.10.17 16次阅读
  • 1、原告股东需符合法律规定要件。2、原告股东必须在诉前用尽公司内部救济。即董事、高级管理人员违反法律、行政法规或公司章程规定,给公司造成损失的股东可书面请求监事会或不设监事会的有限责任公司的监事提起诉讼;监事有类似损害公司利益行为的,股东可书面请求董事会或不设董事会的有限责任公司的执行董事提起诉讼。
    2021.09.29 1282次阅读
  • 法人代表和法定代表人的区别如下:一、两者的概念不同;二、两者产生的方式不同;三、两者组成的人数不同;四、两者的权限不同;五、两者变更的法律程序不同。法人代表的变更没有一定的程序,他不需要登记;而法定代表人是法人应登记的事项之一,这是法律规定的必经程序,如有变更,应及时办理变更法定代表人登记手续。
    2022.11.04 1494次阅读
加载更多
更多

个人债务最新文章

  • 借款超过三年,并不是一定要不回钱。借条只要是合法有效的,就不存在会失效的问题,诉讼时效只是会影响是否丧失胜诉权,并不会导致借条无效。诉讼时效期间届满后,义务人同意履行的,不得以诉讼时效期间届满为由抗辩;义务人已经自愿履行的,不得请求返还。
    1025次阅读2023.01.28
  • 恶意拖欠债务法院一般判决由败诉方承担诉讼费,但胜诉方自愿承担的法院也不会强制干预。如果原告提交的相关证据充分证明被告存在恶意拖欠债务的行为,针对案情本身,法院一般会判决被告在规定的时间内履行还债义务。
    1095次阅读2023.01.28
  • 没有借条不管是欠多少钱都是可以起诉的,但在起诉时也需要有合法的证据,在没有借条的情况之下是可以收集其他的证据来证明双方的债权债务关系,这样才能获得法院受理自己的案件。
    1779次阅读2023.01.27
  • 没有借条可以找其他证据来认定欠付关系,比如双方之间的微信转账记录,付款凭证,银行转账记录等。如果无法拿出相关证据,那么将有可能会直接导致无法将曾经借出去的钱给要回来。
    1290次阅读2023.01.27
  • 对方借钱没有借条可以在收集其他证据材料证明双方存在真实借贷关系的情况之下,到当地的人民法院来起诉。主要就是人民法院在审理证明案件的时候,是需要根据证据材料来审查双方是否存在真实债权债务的关系。
    1299次阅读2023.01.27

想获取更多债权债务资讯

微信扫一扫

想获取更多债权债务资讯

微信扫一扫