首页 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 家事纠纷 > 换身份证必须本人到场吗

换身份证必须本人到场吗

跳过文章,直接获取专业解读?
来源:律图小编整理 · 2024.06.03 · 1355人看过
导读:我国居民身份证更新与领取需本人亲自办理,禁止他人代办,因需重新采集相片及指纹信息,无法替代。未满十六周岁的公民如自愿申领二代身份证,应由法定监护人代为申请并领取。
换身份证必须本人到场吗

一、换身份证必须本人到场吗

1.在我国,居民身份证的更新与领取均需本人亲自办理,禁止他人替代操办。

由于身份证更新时需要重新采集相片以及指纹信息,而这些都是无法由第三者予以代替的。

2.对于尚未年满十六周岁的公民,如其本人自愿申领第二代居民身份证,则应由其法定监护人代为申请并领取。

《中华人民共和国居民身份证法》第十二条

公民申请领取、换领、补领居民身份证,公安机关应当按照规定及时予以办理。公安机关应当自公民提交《居民身份证申领登记表》之日起六十日内发放居民身份证;交通不便的地区,办理时间可以适当延长,但延长的时间不得超过三十日。

二、换身份证去哪个派出所

持户口簿到户籍所在地派出所申请办理。

申请领取居民身份证,应当填写《居民身份证申领登记表》,交验居民户口簿。

国家决定换发新一代居民身份证、居民身份证有效期满、公民姓名变更或者证件严重损坏不能辨认的,公民应当换领新证;

居民身份证登记项目出现错误的,公安机关应当及时更正,换发新证;

领取新证时,必须交回原证。

居民身份证丢失的,应当申请补领。

《中华人民共和国居民身份证法》第十条规定:

申请领取居民身份证,应当填写《居民身份证申领登记表》,交验居民户口簿。

法律是社会的基石,是维护社会秩序和公正的重要手段。我们每个人都应该尊重法律,遵守法律,维护法律的尊严和权威。正如本文的标题所提出的问题,“换身份证必须本人到场吗”,法律不仅是一种规定,更是一种教育和引导。我们应该从法律中学习如何正确地行事,如何尊重他人的权益,如何维护社会的公正和公平。只有这样,我们才能真正实现法治社会的理想,才能真正实现公正和公平。

网站地图

更多#家事纠纷相关

加载更多
更多

家事纠纷最新文章

遇到家事纠纷问题?
律图专业律师 处理更可靠
快速咨询