首页 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 子女抚养 > 离婚后每年有几次探视权

离婚后每年有几次探视权

跳过文章,直接获取专业解读?
来源:律图小编整理 · 2024.06.03 · 1811人看过
导读:离婚后子女监护问题中,非直接抚养方的探视权通常以协商为主,双方根据现实和便利性商定。规定还需考虑孩子的日常生活和学业。协商不成,可通过法律途径,由法院根据实际情况裁决探望权益。
离婚后每年有几次探视权

一、离婚后每年有几次探视权

在涉及离婚后子女监护问题上,有关于非直接抚养子女一方的探视权利部分,实践经验通常是协商解决主导方式,双方依照现实情况与便利性原则进行具体商定。

制定相关规定时还须综合考虑孩子的日常生活及学业时间等方面因素。

若在商议过程中无法达成一致意见,可诉诸法律途径,交由法院根据事实依据和实际需要来裁决此类探望权益。

《中华人民共和国民法典》第一千零八十六条

离婚后,不直接抚养子女的父或者母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。

行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成的,由人民法院判决。

父或者母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望;中止的事由消失后,应当恢复探望。

二、离婚后每个月给孩子抚养费的标准是怎么规定的

离婚后每个月给孩子抚养费的标准按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。

《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第四十九条

抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。

有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。

无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。

有特殊情况的,可以适当提高或者降低上述比例。

在我们日常生活中,法律是一种无形的约束,它既保护我们的权益,也规范我们的行为。无论是在工作中,还是在生活中,我们都需要充分了解和理解法律,以便更好地保护自己的权益。虽然法律可能看起来复杂和深奥,但是只要我们愿意花时间去学习和理解,就能够掌握它的基本原理和应用。正如本文的标题所提出的问题,“离婚后每年有几次探视权”,每一篇文章都是一次学习和理解法律的机会,我们应该抓住这些机会,不断提高我们的法律素养,以便更好地适应社会的发展和变化。

网站地图

更多#子女抚养相关

加载更多
遇到子女抚养问题?
律图专业律师 处理更可靠
快速咨询