首页 > 法律知识 > 公司经营 > 股权 > 持股5%以上大股东违规减持最高处罚是什么?

持股5%以上大股东违规减持最高处罚是什么?

跳过文章,直接获取专业解读?
来源:律图小编整理 · 2024.04.21 · 1846人看过
导读:违反股权变更规则的股东,将依法受到包括罚款、口头警告在内的严厉惩罚。 根据《中华人民共和国证券法》第二百零四条,违规交易者需接受整改、警示教育及相当于所购证券价值的罚金。对于直接责任人和其他负责人,还将面临书面警告和三至三十万元的罚款。若上市公司股东在减持股份时未按规定公开信息或提交报告,或信息存在虚报、夸大、误导或重大遗漏,将可能面临最高六十万元的行政罚款。
持股5%以上大股东违规减持最高处罚是什么?

一、持股5%以上大股东违规减持最高处罚是什么?

1、依据我国相关法律法规,对于严重违反股权变更规则的股东,其行为会被依法认定为违法,从而受到包括罚款、口头警告在内的严厉惩罚。

根据《中华人民共和国证券法》第二百零四条明文规定:

“凡违反国家法律法规,在特定转让期内进行证券交易的,应予以整改,接受警示教育,同时处以所购买证券价值相当的罚金

对于直接责任人及其他事项负责人则必将面临书面警告,并处以三万元至三十万元不等的金额罚款。

2、上市公司的股东作为信息披露承担者,如果在减少持股过程中未能按照规定公开信息或提交报告,或所公开的信息或提交的报告存在虚报、夸大事实、误导公众或者重大遗漏的情况,则将可能会接到政府部门的行政制裁,这其中所涉及的罚款额度最高可达六十万人民币。《证券法》第二百零四条规定:“违反法律规定,在限制转让期限内买卖证券的,责令改正,给予警告,并处以买卖证券等值以下的罚款。对直接负责的主管人员和其他直接责任人员给予警告,并处以三万元以上三十万元以下的罚款。”

二、持股5%以上大股东减持规定是什么

1、持股5%以上的股东一般要求两年以上才能减持。

2、持股5%以上的股东通过证交所集中竞价交易减持股份,需提前15个交易日披露减持计划。

3、持股5%以上的股东3个月内通过证券交易所集中竞价交易减持股份的总数,不得超过公司股份总数的1%。

4、持股5%以上的原非流通股股东通过证券交易所挂牌交易出售的股份数量,每达到该公司股份总数1%时,应当在该发生之日起2个工作日内做出公告。《证券法》第六十三条

通过证券交易所的证券交易,投资者持有或者通过协议、其他安排与他人共同持有一个上市公司已发行的有表决权股份达到百分之五时,应当在该事实发生之日起三日内,向国务院证券监督管理机构、证券交易所作出书面报告,通知该上市公司,并予公告,在上述期限内不得再行买卖该上市公司的股票,但国务院证券监督管理机构规定的情形除外。

投资者持有或者通过协议、其他安排与他人共同持有一个上市公司已发行的有表决权股份达到百分之五后,其所持该上市公司已发行的有表决权股份比例每增加或者减少百分之五,应当依照前款规定进行报告和公告,在该事实发生之日起至公告后三日内,不得再行买卖该上市公司的股票,但国务院证券监督管理机构规定的情形除外。

投资者持有或者通过协议、其他安排与他人共同持有一个上市公司已发行的有表决权股份达到百分之五后,其所持该上市公司已发行的有表决权股份比例每增加或者减少百分之一,应当在该事实发生的次日通知该上市公司,并予公告。

违反第一款、第二款规定买入上市公司有表决权的股份的,在买入后的三十六个月内,对该超过规定比例部分的股份不得行使表决权。

法律是一种普遍的约束,它既保护我们的权益,也规范我们的行为。我们每个人都应该充分了解和理解法律,以便更好地保护自己的权益,更好地生活在这个法治社会中。正如本文的标题所提出的问题,“持股5%以上大股东违规减持最高处罚是什么?”,法律的学习和理解是一项长期的任务,需要我们不断地努力和探索。我们应该珍视这个过程,把它看作是一次自我提升的机会,以便更好地适应社会的发展和变化。律图有在线律师,如果您有任何的疑惑,欢迎您随时咨询。

网站地图

更多#股权相关

  • 406次阅读
  • 公司持股5%以上大股东若要减持股份的,应当遵守以下规定:持股两年以上;提前15个交易日披露减持计划;3个月内通过证券交易所集中竞价交易减持股份的总数,不得超过公司股份总数的1%;出售的股份数量,每达到该公司股份总数1%时,应当在该发生之日起2个工作日内做出公告。
    2024-03-03 944次阅读
  • 2023.05.29 1988次阅读
  • 463次阅读
  • 1、持股5%以上的股东一般要求两年以上才能减持。2、持股5%以上的股东通过证交所集中竞价交易减持股份,需提前15个交易日披露减持计划。3、持股5%以上的股东3个月内通过证券交易所集中竞价交易减持股份的总数,不得超过公司股份总数的1%。4、持股5%以上的原非流通股股东通过证券交易所挂牌交易出售的股份数量,每达到该公司股份总数1%时,应当在该发生之日起2个工作日内做出公告。
    2024-02-20 1116次阅读
  • 2023.03.05 2548次阅读
  • 344次阅读
  • 1、持股5%以上的股东一般要求两年以上才能减持。2、持股5%以上的股东通过证交所集中竞价交易减持股份,需提前15个交易日披露减持计划。3、持股5%以上的股东3个月内通过证券交易所集中竞价交易减持股份的总数,不得超过公司股份总数的1%。4、持股5%以上的原非流通股股东通过证券交易所挂牌交易出售的股份数量,每达到该公司股份总数1%时,应当在该发生之日起2个工作日内做出公告。
    2024-03-01 1402次阅读
  • 2023.03.02 15813次阅读
  • 27082次阅读
加载更多
更多

股权最新文章

遇到股权问题?
律图专业律师 处理更可靠
快速咨询