首页 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 财产分割 > 送给别人的钱可以要回来吗

送给别人的钱可以要回来吗

跳过文章,直接获取专业解读?
来源:律图小编整理 · 2024.04.20 · 1529人看过
导读:赠与财物后,赠予者通常无法要求返还,但特定情况下除外。赠与财产权未转移时,赠予者可撤销赠与,但公证或公益赠与除外。公证赠与在赠予者未履行抚养义务、侵犯受赠人或其近亲权益等情形下可被收回。
送给别人的钱可以要回来吗

一、送给别人的钱可以要回来吗

对于已经赠与他人的财物,赠予者是享有要求返还的权力的。

然而,如果该赠与所涉及的财产权尚未实际转移至受赠人,那么赠予者则有权任意撤销这项赠与。

然而,这并不包括那些已经过公证认证或者本身具有公益性质的赠与行为在内。

在此特别需要指出的是,经过公证的赠与在下列三种情况下仍可被赠予者收回:

首先,如果赠予者对受赠人负有抚养义务却未能履行此项责任;

其次,如果赠予者严重侵犯了受赠人,甚至是其近亲的合法权益;

最后,符合法律规定的其他情形。《民法典》第六百五十八条

赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。

经过公证的赠与合同或者依法不得撤销的具有救灾、扶贫、助残等公益、道德义务性质的赠与合同,不适用前款规定。

第六百六十三条

受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤销赠与:

(一)严重侵害赠与人或者赠与人近亲属的合法权益;

(二)对赠与人有扶养义务而不履行;

(三)不履行赠与合同约定的义务。

赠与人的撤销权,自知道或者应当知道撤销事由之日起一年内行使。

二、送给别人的子女有继承权

送养后有养父母的继承权,不再有生父母的继承权。送给别人抚养的孩子,与养父母形成了法律上的“拟制血亲”关系,与养父母之间具有继承和被继承关系。从送养之日起,该子女与生身父母就断绝了法律上的父母子女关系,无权继承亲生父母的遗产。

继承权是一项重要的民事权利,是继承人依法享有的、能够无偿取得被继承人遗产的权利。从根本上说,它是一种财产权利,但是又具有鲜明的身份特点,因此,它不同于一般的财产权或人身权。在继承权受到侵害时,合法继承人可行使继承恢复请求权。《民法典》第一千一百二十七条

遗产按照下列顺序继承:

(一)第一顺序:配偶、子女、父母;

(二)第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承;没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。

本编所称子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。

本编所称父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。

本编所称兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。

法律的力量不仅仅在于它的约束力,更在于它的教育和引导作用。它教育我们如何正确地行事,如何尊重他人的权益,如何维护社会的公正和公平。正如本文的标题所提出的问题,“送给别人的钱可以要回来吗”,我们可以从中得到许多有价值的启示和教训。我们应该珍视这些教训,将它们内化为我们的行为准则,以便更好地遵守法律,更好地生活在这个法治社会中。如果您还需要咨询相关的其他问题,可通过点击下方立即咨询按钮,我们会匹配专业律师为您解答问题。

网站地图

更多#财产分割相关

加载更多
更多

财产分割最新文章

遇到财产分割问题?
律图专业律师 处理更可靠
快速咨询