首页 > 法律知识 > 征地拆迁 > 土地承包 > 划拨土地有耕地占用税吗

划拨土地有耕地占用税吗

跳过文章,直接获取专业解读?
来源:律图小编整理 · 2024.04.20 · 1341人看过
导读:划拨用地要缴耕地占用税吗?划拨土地交易需支付包括土地使用权转让费或土地收益金在内的税费。 转让费按总金额的40%收取,契税根据转让价格分级收取。 取得土地后,还需按城市实际情况交纳土地使用税。
划拨土地有耕地占用税吗

一、划拨土地有耕地占用税吗

根据政策规定,划拨类型的土地交易过程中需支付包括土地使用权转让费或土地收益金在内的各种相关税费。

其中,土地使用权转让费按总金额的百分之四十比例收取;

契税则根据转让价格的高低分为3~5个等级予以收取,此类税费需由转让方上缴至政府相关部门。

此外,在土地取得后,还需依照各大城市实际情况按每平米1.5元到30元不等的标准向税务机构交纳土地使用税,而在规模较小的城镇,此项收费标准预计在每平米0.9元到18元之间。《土地管理法》第五十五条

以出让等有偿使用方式取得国有土地使用权的建设单位,按照国务院规定的标准和办法,缴纳土地使用权出让金等土地有偿使用费和其他费用后,方可使用土地。自本法施行之日起,新增建设用地的土地有偿使用费,百分之三十上缴中央财政,百分之七十留给有关地方人民政府。具体使用管理办法由国务院财政部门会同有关部门制定,并报国务院批准。

二、划拨土地没房产证怎么过户

一、划拨土地没房产证怎么过户

划拨土地没有房产证的过户流程

1、过户的主体必须是公司企业或者是其他的经济组织和个人;

2、必须要取得划拨土地的土地使用权,房屋的所有权等所需的合法证明文件;

3、经过房管部门的批准后才能过户或者是转让。

二、哪些房地产不得转让

房地产,不得转让:

(一)以出让方式取得土地使用权的,不符合本法第三十九条规定的条件的;

(二)司法机关和行政机关依法裁定、决定查封或者以其他形式限制房地产权利的;

(三)依法收回土地使用权的;

(四)共有房地产,未经其他共有人书面同意的;

(五)权属有争议的;

(六)未依法登记领取权属证书的;

(七)法律、行政法规规定禁止转让的其他情形。《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第四十五条

符合下列条件的,经市、县人民政府土地管理部门和房产管理部门批准,其划拨土地使用权和地上建筑物、其他附着物所有权可以转让、出租、抵押:(一)土地使用者为公司、企业、其他经济组织和个人;(二)领有国有土地使用证;(三)具有地上建筑物、其他附着物合法的产权证明;(四)依照本条例第二章的规定签订土地使用权出让合同,向当地市、县人民政府补交土地使用权出让金或者以转让、出租、抵押所获效益抵交土地使用权出让金。转让、出租、抵押前款划拨土地使用权的,分别依照本条例第三章、第四章和第五章的规定办理。

法律是一种普遍的约束,它既保护我们的权益,也规范我们的行为。我们每个人都应该充分了解和理解法律,以便更好地保护自己的权益,更好地生活在这个法治社会中。正如本文的标题所提出的问题,“划拨土地有耕地占用税吗”,法律的学习和理解是一项长期的任务,需要我们不断地努力和探索。我们应该珍视这个过程,把它看作是一次自我提升的机会,以便更好地适应社会的发展和变化。律图有在线律师,如果您有任何的疑惑,欢迎您随时咨询。

网站地图

更多#土地承包相关

加载更多
更多

土地承包最新文章

遇到土地承包问题?
律图专业律师 处理更可靠
快速咨询