提问 15万律师在线解答
首页 > 办事直通车 > 节假福利 > 病假 > 病假几天不扣工资怎么算?

病假几天不扣工资怎么算?

时间:2022-09-22 16:00:33 浏览:1028次 来源:律图整理
病假在两个月之内的工资都是不会扣除的。当事人如果是在原单位工作了不到十年,不过超过了五年,那么它前两个月的病假,脐疗期也是有工资的,只是从第三个月开始,他才会享受比例工资,如果只是请几天病假,那么是不扣除工资的。

(1) 病假在两个月以内的,固定工资部分全额发给。

(2) 病假超过两个月不满六个月的,从第三个月起,工作年限不满十年的,固定工资部分按90%计发;工作年限满十年的,固定工资部分全额发给。

(3) 请假超过六个月的,从第七个月起,工作年限不满十年的,固定工资部分按70%计发;工作年限满十年的,固定工资按80%计发。

(4) 上述人员病假期间,津贴、奖金(即活工资部分)如何发放,由单位根据本单位的有关规定执行。但对请假两个月以上不满六个月的,如果要发给津贴,最高不能超过国家规定比例部分的80%;对病假六个月及以上的,最高不能超过国家规定比例部分的70%。

(5) 病假期间省定和市定职务津贴与基本工资(固定部分)一起按病假比例发给。

(6) 工作人员病假期间享受病假生活待遇,应有医疗机构证明,并经主管领导机关批准。

(7) 大中专毕业生在见习期间休产假、病假,其见习期要相应延长。

(8) 省级以上劳模,保持荣誉的,病假工资待遇可提高10%--15%。

(9) 病假包括公休假日和法定假日。

(10) 病假超过六个月的不计算工龄

病假最长不超过24个月。

法律依据:《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》 第三条 企业职工因患病或非因工负伤,需要停止工作医疗时,根据本人实际参加工作年限和在本单位工作年限,给予三个月到二十四个月的医疗期:

(一)实际工作年限十年以下的,在本单位工作年限五年以下的为三个月;五年以上的为六个月。

(二)实际工作年限十年以上的,在本单位工作年限五年以下的为六个月;五年以上十年以下的为九个月;十年以上十五年以下的为十二个月;十五年以上二十年以下的为十八个月;二十年以上的为二十四个月。

我国对劳动者的保护有一条是劳动者如果是在正常的病假期间是不会扣工资的,也就是劳动者,如果是两个月的医疗病假七,那么这两个月之内,劳动者该拿到多少工资还是多少工资。只是说如果劳动者的病假超过了两个月,那么它才会从两个月后的第三个月开始,按照比例拿工资,一般是执勤几天不扣劳动者工资的。


有法律问题?北京律师为您在线解答


延伸阅读:

热门推荐

想获取更多节假福利资讯

微信扫一扫