国有土地使用权的费用是怎么计算的

时间:2019-01-12 18:27:11 浏览:3233次 来源:互联网整理,仅供参考

爱土拆迁律师提示您:

补偿不合理,提高征地拆迁补偿,请拨全国征地拆迁法律咨询热线 4006161660

土地使用费的计算方式是按照成交价的40%的标准计算出让金,如果成交价低于基准地价平均标准的,则全部按照地价的40%来计算。国有土地使用权的费用主要就是土地出让金,另外还会产生一部分的税费,主要是包括土地使用税,契税,印花税,营业税及教育附加费。

一、国有土地使用权的费用是怎么计算的?

1、有实际成交价的,且不低于所在级别基准地价平均标准的按成交价不低于40%的标准计算出让金,若成交价低于基准地价平均标准的,则依照全部地价40%计算。

2、发生转让的划拨土地使用权补办出让时,按基准地价平均标准的40%计算。

3、通过以上方式计算的土地出让金数额,土地使用权受让人有异议的,由受让人委托有资质的土地估价机构进行评估,按评估价的40%计算土地出让金。

4、划拨土地使用权成本价格占土地价格的最高比例不得高于60%,在以划拨土地使用权价格计算出让金时,必须将成本价格换算成市场土地价格,再按不低于40%的标准计算土地出让金。

二、出让的国有土地使用权涉及哪些税费?

(一)土地增值税

根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》(国务院令[1993]138号)

转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物(以下简称转让房地产)并取得收入的单位和个人,为土地增值税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当依照本条例缴纳土地增值税。的规定贵公司不是纳税义务人可不缴纳土地增值税。

根据《中华人民共和国契税暂行条例》(国务院令[1997]224号)

在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳契税。贵公司应该缴纳契税。根据第三条 契税税率为3—5%。契税的适用税率,由省、自治区、直辖市人民政府在前款规定的幅度内按照本地区的实际情况确定,并报财政部和国家税务总局备案。贵公司可以到土地所在地区的土地管理部门查询。

(二)土地使用税

根据《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》(国务院令[1988]17号)第四条 土地使用税每平方米年税额如下:

1、大城市0.5元至10元;

2、中等城市0.4元至8元;

3、小城市0.3元至6元。

(三)营业税及附加(出让方):

1、按转让价与购置价的差价缴纳5%的营业税。

2、按缴纳的营业税缴纳7%的城建税和3%的教育费附加。

(四)印花税和契税(双方):

1、按产权转移书据(合同)所载金额缴纳0.05%的印花税。

2、按成交价格(合同)缴纳3%的契税(有的地方是5%)。

可见,国有土地使用权的费用在全国各地都是不一样的,主要是取决于该块国有土地的竞拍价格。从中也可以看出,其实房地产前期投资在土地使用权这一块的费用是比较多的。这也是间接导致后期房价过高的一个主要因素之一,但照目前的情形来看,国有土地使用权的费用一时之间也是降不下来的。


延伸阅读:

土地使用权年限是多久?

划拨土地使用权转让程序是怎样的

土地使用权转让要交哪些税

该文章整理时间“2019-01-12”,该文章最新更新时间为2019年!因内容库庞大政策法规变动更新可能会导致少部分内容未及时更新,若内容有误欢迎联系客服反馈修正!

补偿不合理,提高征地拆迁补偿,请拨全国征地拆迁法律咨询热线:4006161660

快速提问 有用(293) 分享
更多

成都土地承包律师推荐

更多

土地承包相关咨询

猜你喜欢

    关于我们 |业务介绍 |加入律师365 |帮助中心 |网站地图 |意见反馈 >>

    Copyright©2004-2016 成都六四三六五科技有限公司 版权所有 蜀ICP备15018055号 增值电信业务经营许可证(川B2-20160341)

    掌上律师365

    想获取更多征地拆迁资讯

    微信扫一扫