监护人收取被监护人的费用可以吗?

时间:2018-12-04 19:15:23 浏览:6103次 来源:互联网整理,仅供参考
一般来说监护人是不能动用被监护人的钱财的,在我国的法律规定中是这样规定的,除非是将钱财用在被监护人的教育医疗等方面的用途上监护人可以动用钱财,否则是不可以的,如果动用可以要求更换监护人或者受到法律的制裁。

监护人收取被监护人的费用可以吗?

监护人大家一点都不陌生,就是对于未成年的小孩或者有精神或者身体残疾的人应该受到监护人的保护以及照顾,一般的监护人都是父母或者近亲,这时候存在一个普遍的问题就是关于作为一个监护人在履行义务的同时一定要做好近乎人该做的职责,那么监护人收取被监护人的费用可以吗?

一、监护人收取被监护人的费用可以吗?

监护人不可以动用被监护人的钱,《民法通则.第十八条 监护人应当履行监护职责,保护被监护人的人身、财产及其他合法权益,除为被监护人的利益外,不得处理被监护人的财产。监护人依法履行监护的权利,受法律保护。监护人不履行监护职责或者侵害被监护人的合法权益的,应当承担责任;给被监护人造成财产损失的,应当赔偿损失。人民法院可以根据有关人员或者有关单位的申请,撤销监护人的资格。

监护人,是对无民事行为能力和限制民事行为能力的人(如未成年人或精神病人)的人身、财产和其他合法权益负有监督和保护责任的人。监护人必须具有完全行为能力,并依法律规定产生。监护人人是指对无行为能力或限制行为能力的人的人身、财产和其它一切合法权益负有监督和保护责任的人。一般来说,未成年人、精神病患者及其他有严重精神障碍的人,都应设置监护人。我国《民法通则》规定的监护人有以下三种情况:被监护人的近亲属,包括父母、成年子女、配偶、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女。关系密切的其他亲属和朋友。这些人虽然与近亲属不同,没有必须担任监护人的法律上的义务,但是,有些是自愿承担监护责任的,经所在单位或者居委会、村委会同意,可以担任监护人。如果没有上述监护人,则由社会和国家负责,由所在单位或者居委会、村委会或者民政部门担任监护人。

监护人收取被监护人的费用可以吗?一般来说监护人是不能动用被监护人的钱财的,在我国的法律规定中是这样规定的,除非是将钱财用在被监护人的教育医疗等方面的用途上监护人可以动用钱财,否则是不可以的,如果动用可以要求更换监护人或者受到法律的制裁。


延伸阅读:

未成年人法定监护人的职责有哪些

怎么申请变更监护人,申请变更监护人的程序

“有钱”是否代表一定能获得子女的“监护权”

该文章整理时间“2018-12-04”,该文章最新更新时间为2018年!因内容库庞大政策法规变动更新可能会导致少部分内容未及时更新,若内容有误欢迎联系客服反馈修正!

快速提问 有用(260) 分享
更多

朝阳区子女抚养律师推荐

更多

子女抚养相关咨询

猜你喜欢

    朝阳区子女抚养推荐律师

    关于我们 |业务介绍 |加入律师365 |帮助中心 |网站地图 |意见反馈 >>

    Copyright©2004-2016 成都六四三六五科技有限公司 版权所有 蜀ICP备15018055号 增值电信业务经营许可证(川B2-20160341)

    去咨询