男方出轨孩子抚养权该怎么处理

2018-02-14 10:48:56 1人阅读 来源:互联网整理仅供参考

现实中,因为夫妻一方在婚内出轨而导致双方离婚的情况蛮多的,而此时涉及到离婚解除彼此之间的夫妻关系,自然少不了对共同财产做出分割处理,而在有孩子的情况下,结合孩子的实际年龄还需要对孩子抚养权作出处理才行。那一般男方出轨孩子抚养权怎么办?我们一起在下文中进行了解。

男方出轨孩子抚养权该怎么处理

一、婚内出轨财产怎么分

根据法律的相关规定,一方出轨,离婚财产的分割应遵循的原则包括以下几点:

1、双方协商决定。依《婚姻法》第三十九条第一款的规定,离婚时,夫妻的共同财产由双方协商处理,也就是说,离婚时夫妻对财产的分割,双方应在协商一致的原则下进行,不能由一方决定。

2、男女平等。依《婚姻法》第二条第一款规定的男女平等原则,不能歧视妇女,不能认为妇女挣的少,就应少分,在离婚分割夫妻共同财产时,应尊重妇女的权利,保护妇女权利。

3、照顾子女和女方权益。依《婚姻法》第三十九条第二款的规定,协商不成时,由人民法院根据财产的具体情况,以照顾子女和女方权益的原则判决。

4、给予补偿的原则。依《婚姻法》第四十条的规定,一方因抚育子女、照料老人、协助另一方工作等付出较多的义务的,离婚时有权向另一方请求补偿,另一方应当予以补偿。即依法分割夫妻财产时,付出较多义务的一方,可向另一方要求补偿,补偿是从分割后的财产中支付,分割的财产不足支付的,从其个人财产中补足。

5、照顾无过错方的原则。婚姻法第四十六条规定,有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:重婚的;有配偶者与他人同居的;实施家庭暴力的;虐待、遗弃家庭成员的。

根据上述规定,我国婚姻法规离婚损害赔偿制度,因为一方重婚或者有配偶者与他人同居而导致离婚的,无过错方可以请求离婚损害赔偿。

二、男方出轨孩子抚养权怎么办

对于子女的抚养权问题,双方可以协商解决。但是双方协商解决不了的,可以向法院提起诉讼,让法院判决。对于孩子抚养权问题,要从有利于孩子成长的角度出发,仔细确认双方的情况后判决,但哺乳期间的孩子一般判给女方抚养,如果不是哺乳期,就要看那方更适合小孩成长并征求小孩本人意见。但是在两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活:

1、患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的。

2、有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的。

3、因其他原因,子女确无法随母方生活的。

一方抚养子女的,另一方有权探视并支付抚养费抚养费标准,有固定收入的,一般按其固定收入的20-30%支付;无固定收入的,由法院根据孩子实际支出、当地的生活水平及双方经济状况综合认定。

因此,女方出轨致离婚,孩子的抚养权要视情况而定。只要女方无重大疾病并愿意抚养孩子的,两岁以下一般是归女方抚养。超过两岁的,就要视情况而定,一般会结合孩子的意愿和双方的条件来判孩子的抚养权归谁。

一方出轨虽然不是必然导致夫妻离婚,但从实际情况来看,大多数的夫妻最终都会离婚。而此时需要处理的方面就比较多了,其中较为重要的自然是涉及到孩子的问题。而通常男方出轨孩子抚养权往往会判给女方。


延伸阅读:

离婚小孩抚养权怎么争取?

父母可以放弃孩子的抚养权吗?

2018最新孩子抚养权协议书范本


该文章整理时间“2018-02-14 10:48:56”,该文章最新更新时间为2018年!内容整理自网络,若内容有误欢迎联系客服反馈修正!
快速提问 有用(0) +1 分享

朝阳区婚姻家庭律师

热门子女抚养法律百科

抚养费标准

抚养费标准

我国法律明确规定,父母是有抚养子女的义务的,因此即使夫妻离婚,孩子跟随一方生活时,另一方也必须要支付一定的抚养费。那么大家知道抚养费标准如何确定的吗?律师365小编下文做了解答,希望对大家有所帮助。

抚养费标准如何确定 抚养费标准承担方式 抚养费是多少 2018抚养费标准 离婚抚养费标准 子女抚养费标准 未婚子女的抚养费标准 抚养费标准的法律依据

立即提问、免费短信回复

注:我们将对您的联系信息严格保密

快速发布问题

专业律师专业解答
一站式服务

北京 北京 [切换]
选择省份
    选择城市
      擅长领域
        案情关键词

          匹配适合我的律师

          400-64365-60

          服务时间:周一至周六8:00~22:00,
          提供法律咨询解答和找律师服务

          最新法律百科

          更多>>

          关于我们|业务介绍|加入律师365|帮助中心|网站地图|意见反馈 >>

          Copyright©2004-2016 成都六四三六五科技有限公司 版权所有 蜀ICP备15018055号 增值电信业务经营许可证(川B2-20160341)

          去咨询