离婚给抚养费不看孩子怎么办?

2017-07-17 12:46:41 11人阅读 来源:互联网整理,仅供参考

一对夫妻如果因为感情不和而导致婚姻破裂的,夫妻双方可以协议离婚,也可以向人民法院起诉离婚。夫妻离婚后必须要考虑子女的抚养权问题,如果有一方有抚养权,那么另一方则享有探望权,如果离婚给抚养费不看孩子怎么办呢?我们一起来了解一下这个内容。

离婚给抚养费不看孩子怎么办?

一、离婚协议约定不付抚养费是否有效

《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第10条规定,父母双方可以协议子女随一方生活并由抚养方负担子女全部抚育费。父亲与母亲在离婚协议中关于“原告抚养权及抚养费”的约定于法有据,该约定合法有效。但实践中由于直接抚养子女一方的经济条件发生了变化,抚养能力已不能保障子女所需,影响到子女今后的健康成长。此种情形下,子女可依法要求另一方履行法定抚养义务,支付一定的抚养费。

此外,我国《婚姻法》第37条也明确规定,子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。此条中的“必要时”应理解为在下列情形下,子女可以要求父母增加抚养费:一是原定抚养费数额不足以维持当地实际生活水平的;二是因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的;三是有其他正当理由应当增加的。

二、离婚孩子的抚养费是怎么计算的?

子女抚育费的数额,考虑以下三个方面:

1、子女的实际需要;

2、父母双方的负担能力;

3、当地的实际生活水平。

离婚后,不和子女一起生活的父/母一方,根据收入状况分为:

1、有固定收入的,抚育费数目一般可按其月总收入的20%-30%。负担两个以上子女抚育的,比例可适当提高,但一般不得超过月收入的50%。

这里的“月总收入”指工资总额,包括工资、奖金等。可申请法院调查令来调查。

2、无固定收入的,抚育费的数目可依当年的收入或同行业的年平均收入,参照①确定。

一般参照《道路交通事故赔偿项目参照标准》来确定的年平均人收入、年平均生活费来作为依据。

3、有特殊情况的,如子女长期患有重大疾病、或子女残疾的,可适当增加。

根据最高院1993年11月03日出台的《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》的规定:子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。抚育费应定期给付,有条件的可一次性给付。对一方无经济收入或者下落不明的,可用其财物折抵子女抚育费。抚育费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚育费。

同时法规还规定,因下列原因子女要求增加抚育费的,父或母有给付能力的,应予支持:

(1)原定抚育费数额不足以维持当地实际生活水平的;

(2)因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的;

(3)有其他正当理由应当增加的。对拒不履行或妨害他人履行生效判决、裁定、调解中有关子女抚养义务的当事人或者其他人,人民法院可以根据情节轻重予以罚款、拘留;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

因此,对于孩子的抚养费,你最多可以每月拿到240元(1200*20%),最少可以拿到360元(1200*30%)。对于奖金的问题,由于其是一个不太确定的对象,法院判决时也不好掌握,一般情况下不会考虑这一部分。当然,按照现在个人所得税的收取来看,年终奖金一般计入当月的个人收入,如果你们按比例约定由前夫支付抚养费的话,那么年末的抚养费理所当然会被平时的多。

最后,根据《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》的规定,离婚后一方要求变更子女抚养关系的,或者子女要求增加抚育费的,应另行起诉。所以,你如果想要求前夫增加抚养费,则须以子女的名义另行起诉他,要求法院增加抚养费。

三、离婚给抚养费不看孩子怎么办?

根据《婚姻法》

第三十七条:离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

以及第三十八条:离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。

行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。

父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。

法律只规定了没有直接抚养方有探视的权利,但是并没有规定有探视的义务,而且对方已经履行了其给抚养费的职责,所以以对方不探视为由起诉的话在法律上不受支持。

如果离婚时双方有约定对方必须有探视的职责,那么可以起诉其违约。

根据我国法律的相关规定,夫妻离婚后,一方拥有孩子的抚养权,令一方需要承担孩子的生活费和教育费部分或者全部。离婚给抚养费不看孩子,这是不道德的行为,同时在法律上也不支持。离婚后不直接与子女生活的父母,有探望自己子女的权利,另一方也有协助的义务。


延伸阅读:

高收入人群的小孩抚养费计算标准

什么情况下可以不给抚养费,抚养费必须给吗

离婚不给抚养费怎么办?


该文章整理时间“2017-07-17 12:46:41”,该文章最新更新时间为2017年!内容整理自网络,若内容有误欢迎联系客服反馈修正!
快速提问 有用(0) +1 分享

朝阳区婚姻家庭律师

热门子女抚养法律百科

抚养费标准

抚养费标准

我国法律明确规定,父母是有抚养子女的义务的,因此即使夫妻离婚,孩子跟随一方生活时,另一方也必须要支付一定的抚养费。那么大家知道抚养费标准如何确定的吗?律师365小编下文做了解答,希望对大家有所帮助。

抚养费标准如何确定 抚养费标准承担方式 抚养费是多少 2016抚养费标准 离婚抚养费标准 子女抚养费标准 未婚子女的抚养费标准 抚养费标准的法律依据

立即提问、免费短信回复

注:我们将对您的联系信息严格保密

快速发布问题

专业律师专业解答
一站式服务

北京 北京 [切换]
选择省份
    选择城市
      擅长领域
        案情关键词

          匹配适合我的律师

          400-64365-00

          服务时间:周一至周六8:00~22:00,
          提供法律咨询解答和找律师服务

          最新法律百科

          更多>>

          关于我们|业务介绍|加入律师365|帮助中心|网站地图|意见反馈 >>

          Copyright©2004-2016 成都六四三六五科技有限公司 版权所有 蜀ICP备15018055号 增值电信业务经营许可证(川B2-20160341)

          去咨询