首页 > 办事直通车 > 婚姻服务 >收养 > 2018被抚养人生活费怎样计算

2018被抚养人生活费怎样计算

时间:2018-08-21 20:24:19 浏览:17660次 来源:互联网整理,仅供参考
2018被抚养人生活费怎样计算在生活中,被扶养人的生活费是按照一定标准来计算的,并且,不同年龄阶段的被扶养人适用不同的计算标准。被扶养人是18周岁以下未成年人,18-60周岁,60-74周岁,75周岁以上的计算方式都有明显的不同。

交通事故赔偿标准 交通事故赔偿协议书 交通事故赔偿 交通肇事赔偿标准 交通事故理赔 交通事故死亡赔偿金

在生活中,被扶养人的生活费是按照一定标准来计算的,并且,不同年龄阶段的被扶养人适用不同的计算标准。那么,我国法律关于被扶养人生活费计算是怎么规定的呢?律师365小编马上在下文为你做具体介绍。

一、被扶养人是18周岁以下未成年人的:

被扶养人生活费=[受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村农民人均年生活的消费支×(18-被扶养人实际年龄)]÷对被扶养人承担扶养义务的人数×伤残赔偿指数(如果受害人死亡的,不需要乘以伤残指数)

二、被扶养人是18-60周岁之间,没有劳动能力且又没有生活来源的

被扶养人生活费=[受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村农民人均年生活的消费支出×20]÷对被扶养人承担扶养义务的人数×伤残赔偿指数(如果受害人死亡的,不需要乘以伤残指数)

三、被扶养人是在60-74周岁之间:

被扶养人生活费={受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村农民人均年生活的消费支出×[20-(被扶养人实际年龄-60)]}÷对被扶养人承担扶养义务的人数×伤残赔偿指数(如果受害人死亡的,不需要乘以伤残指数)

四、被扶养人75周岁以上的

被扶养人生活费=(受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村农民人均年生活的消费支出×5)÷对被扶养人承担扶养义务的人数×伤残赔偿指数(如果受害人死亡的,不需要乘以伤残指数)

延伸补充:

被扶养人包括哪些?

人身损害赔偿司法解释未对被扶养人的范围作出明确界定,在司法实践中,法院必须对此予以确定。我们认为,认定被扶养人的范围可以考虑以下几点:

(1)被扶养人不限于受死者生前扶养的卑亲属

被扶养人包括所有与死者生前有扶养关系的卑亲属和尊亲属。只要与死者生前有扶养关系,均可视为被扶养人,这里的扶养关系是概括的概念,包括我国民法中的赡养、抚养、扶养三种法律关系,不可单纯理解为只有平辈份亲属的扶养关系。

(2)被扶养人是否限于与死者有法定扶养关系的权利人

对此,立法例有两种:一种是德国式,法律规定限于“被害人对于第三人负有法定扶养义务者”; 另一种是原苏联式,法律规定“由死者扶养的或者在死者生前有权要求死者扶养的无劳动能力的人”。

我国《民法通则》采后一方式,在第一百一十九条规定为“死者生前扶养的人”。相比之下,前者比后者规定要严,前者只包括法定扶养关系,后者不仅包括法定扶养关系,还包括事实上的扶养关系(实践应以法定扶养为限,理由见下述注释)。

以上就是我们对于被抚养人生活费参照什么标准计算、被扶养人生活费计算公式是什么问题的法律解答,希望对您目前面临的问题有所帮助。如果您还想了解更多关于被抚养人生活费支付方式等法律问题,请您及时联系我们律师365,我们将会认真解答您的疑虑。


延伸阅读:

医疗赔偿有被抚养人生活费吗

关于被抚养人生活费的起算时间

被抚养人的范围是什么


该文章整理时间“2018-08-21”,该文章最新更新时间为2018年!因内容库庞大政策法规变动更新可能会导致少部分内容未及时更新,若内容有误欢迎联系客服反馈修正!

有用(109) +1 分享
  • 被抚养人生活费

    夫妻离婚之后,如果孩子由其中一方抚养,那么另一方则需要支付相应的抚养费,这也是人们口中所说的被抚养人生活费。那么被抚养人生活费如何计算呢?律师365小编对被抚养人生活费做了解读,希望对大家有所帮助。

  • 抚养费

    抚养费是父母或其他对未成年人负有抚养义务的人,为未成年人承担的生活、教育等费用。法律对抚养费的给付标准和支付方式作了相应的规定,但如果父母不给抚养费怎么办,抚养费可以根据实际情况变更吗?

  • 离婚后孩子的抚养费

    抚养费是父母或其他对未成年人负有抚养义务的人,为未成年人承担的生活、教育等费用。夫妻离婚后,未成年子女跟随一方生活,而另一方则要按时支付相应的生活费、教育费等费用。

猜你喜欢

    关于我们 |业务介绍 |加入律师365 |帮助中心 |网站地图 |意见反馈 >>

    Copyright©2004-2016 成都六四三六五科技有限公司 版权所有 蜀ICP备15018055号 增值电信业务经营许可证(川B2-20160341)

    去咨询