离婚后,未成年子女可以要求父母一方增加抚养费吗?

时间:2018-09-17 18:43:31 浏览:10204次 来源:律师365整理
子女因疾病、升学等实际需要有所增加,原数额不能满足实际需要的;子女提出增加子女抚养费的数额适当,要求合理;给付者有给付能力的。具备上述三个条件,可以适当增加子女抚养费。

离婚后,未成年子女可以要求父母一方增加抚养费吗?

父母离婚后,未成年子女是否可以要求父母一方适当正价抚养费?增加抚养费的条件又有哪些?华律365小编通过一则具体案例带您了解。

[案例简介]

有位叫高X的中学生,在他5岁时,父母离了婚。当时经法院调解,双方同意,孩子归母亲抚养,父亲每月负担生活费80元。当时高X年幼,生活费用也比较少。现在高X已读中学,生活费和教育费相应增加,他的母亲所在单位处于停产瘫痪状态,还要赡养外婆,家中生活很困难。而高X的父亲在一家外企工作,收入很高。为此高X向父亲提出增加抚养费的要求。他的父亲不同意增加,高X只好诉至法院。

[审理结果]

法院支持高X的诉讼请求,责令他的父亲增加抚养费。

[律师点评]

我国《婚姻法》第二十三条第二款规定,“关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。”这是因为上述协议和判决中的原定数额,是根据离婚当时子女的正常需要和父母的经济情况确定的。如果后来情况发生变化,子女的需要有所增加,父母在经济上又有此能力,那么就应根据新的情况,满足子女提出的合理要求。

增加子女抚养费的条件是:子女因疾病、升学等实际需要有所增加,原数额不能满足实际需要的;子女提出增加子女抚养费的数额适当,要求合理;给付者有给付能力的。具备上述三个条件,可以适当增加子女抚养费。本案中的高X,他父母离婚时议定的抚养数额和目前高X的实际生活需要差距较大,现在母亲收入低,父亲收入高,父亲又有担负能力,因此他提出的要求是合情合理的,法院判决正确。


离婚案件子女抚养问题 

                  离婚弱势一方如何争取更多的抚养费?

                  子女抚养关系如何才能变更?

更多

东城区子女抚养律师推荐

更多

子女抚养相关咨询

热门推荐

东城区子女抚养推荐律师

<

关于我们 |业务介绍 |加入律师365 |帮助中心 |网站地图 |意见反馈 >>

Copyright©2004-2016 成都六四三六五科技有限公司 版权所有 蜀ICP备15018055号 增值电信业务经营许可证(川B2-20160341)

掌上律师365

想获取更多婚姻家庭资讯

微信扫一扫