北京
提问 10万律师在线解答

结婚后的彩礼钱算是共同财产不

来源:律图整理  | 2020-06-25 |  2153人看过
不算夫妻共同财产结婚彩礼通常情况下是指结婚前男方给女方的聘礼或礼金,具有赠与性质,所以一般被认定为夫妻共同财产的可能相对较小。彩礼一般是婚前所得,所以被认定为婚前个人财产的可能较大。

结婚后的彩礼钱算是共同财产不

一、结婚后的彩礼钱算是共同财产

因为各地的风俗不同,所以给付彩礼后产出的结果也各不相同,例如,有些地区彩礼是给付女方父母的;有些地区彩礼虽然给付女方父母,但在结婚后女方会将彩礼带回与男方。给付彩礼的时间对彩礼的性质也会有影响,有婚前给的,也有婚后给的,所以对彩礼的性质要根据具体情况来判定。但由于结婚彩礼通常情况下是指结婚前男方给女方的聘礼或礼金,具有赠与性质,所以一般被认定为夫妻共同财产的可能相对较小。《婚姻法》第十七条明确规定了在婚姻关系存续期间取得的财产是夫妻共同财产。《婚姻法》第十八条的规定,一方的婚前财产或者是赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产属于夫妻个人财产。彩礼一般是婚前所得,所以被认定为婚前个人财产的可能较大。

二、不退彩礼可以起诉媒人吗?

不退彩礼可以起诉媒人也没用。

1、如与媒人有民事纠纷,符合起诉条件的,即可以到法院起诉。起诉的条件,参见《民事诉讼法》第一百一十九条的规定。

2、媒人是为男女双方进行婚姻介绍的职业或者行为。媒人只提供双方中介服务,不对婚姻的成立承担责任。如媒人在婚姻介绍中侵害一方合法权益,受害人可以向法院起诉要求赔偿。

《民事诉讼法》

第一百一十九条 起诉必须符合下列条件:

(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;

(二)有明确的被告;

(三)有具体的诉讼请求和事实、理由;

(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖

有些时候,男方家为了凑够钱给女方家彩礼,不得已只能去借钱来给付。对于男方在结婚之前借钱给女方作为结婚彩礼,这是男方婚前个人债务离婚时不能作为共同债务分摊。但是,如因婚前向亲友借款作为彩礼导致给付人生活困难的,离婚时可以请求返还彩礼。



延伸阅读:

彩礼返还起诉状范本

彩礼一般给多少

彩礼是夫妻共同财产吗

声明:该内容系律图网结合政策法规整理发布,若内容有误或涉及侵权请点击意见反馈提交问题,我们将按规定核实后及时处理。
更多

东城区彩礼律师推荐

更多

彩礼相关咨询

热门推荐

东城区彩礼推荐律师

关于我们 |业务介绍 |加入律图 |帮助中心 |网站地图 |意见反馈 | 不良信息举报>>

Copyright©2004-2020 成都六四三六五科技有限公司 版权所有 蜀ICP备15018055号 增值电信业务经营许可证(川B2-20160341)

掌上律图

想获取更多婚姻家庭资讯

微信扫一扫