病假期间将绩效工资全扣完是否合理

时间:2019-10-22 10:06:28 浏览:1999次 来源:律师365整理
病假期间公司将绩效工资全部扣完的这种行为完全是合理的,其实并不是公司扣完了绩效工资,而是员工在休病假期间根本就没有任何的业绩可言,员工自己没有给公司创造效益,根本就不产生绩效工资。但病假期间还是要发放基本的病假救济金的。

一、病假期间将绩效工资全扣完是否合理?

病假期间将绩效工资全扣完是合理的,事实上,病假期间没有绩效工资,只能领取病假工资。绩效工资是与员工个人业绩以及绩效考核挂钩的,而病假期间员工并未工作,因此也无法取得绩效工资。

员工病假期间有病假工资,而病假工资的计算和两个变量相关,一是病假工资的计算基数,二是病假工资的计算系数。

1、病假工资的基数按照以下三个原则确定:

(1)劳动合同有约定的,按不低于劳动合同约定的劳动者本人所在岗位(职位)相对应的工资标准确定。集体合同(工资集体协议)确定的标准高于劳动合同约定标准的,按集体合同(工资集体协议)标准确定。

(2)劳动合同、集体合同均未约定的,可由用人单位与职工代表通过工资集体协商确定,协商结果应签订工资集体协议。

(3)用人单位与劳动者无任何约定的,假期工资的计算基数统一按劳动者本人所在岗位(职位)正常出勤的月工资的70%确定。此外,按以上三个原则计算的假期工资基数均不得低于本市规定的最低工资标准

二、病假时间

劳动者根据在企业的工作年限,享受一定期限的病假时长。也就是医疗期。根据劳动部关于发布《企业职工患病或非因工负伤医疗期的规定》的通知(劳部法[1994]479号)第3条规定,企业职工因患病或非因工负伤,需要停止工作医疗时,根据本人实际参加工作年限和在本单位工作年限,给予3个月到24个月的医疗期:

(一)实际工作年限十年以下的,在本单位工作年限五年以下的为3个月;五年以上的为6个月。

(二)实际工作年限十年以上的,在本单位工作年限五年以下的为6个月,五年以上十年以下的为9个月;十年以上十五年以下为12个月;十五年以上二十年以下的为18个月;二十年以上的为24个月。

扣工资建立在员工要有工资的前提条件上,有些员工从头到尾都根本没有理解绩效工资的含义,其实就算没有休病假,有些员工当月没有完成任何的业务的话,也是没有绩效工资的,对于这部分员工来说就只能领取基本工资,病假期间的工资也是因人而异的。


延伸阅读:

公务员绩效工资标准有哪些?

绩效工资是什么意思

员工缺勤要不要扣绩效工资?

更多

东城区工资福利律师推荐

更多

工资福利相关咨询

热门推荐

<

关于我们 |业务介绍 |加入律师365 |帮助中心 |网站地图 |意见反馈 >>

Copyright©2004-2016 成都六四三六五科技有限公司 版权所有 蜀ICP备15018055号 增值电信业务经营许可证(川B2-20160341)

掌上律师365

想获取更多劳动工伤资讯

微信扫一扫