婚内可以要求支付抚养费吗?

时间:2019-10-20 14:13:13 浏览:1734次 来源:律师365整理
婚内可以要求支付抚养费,我国法律上明确规定了父母有抚养子女的义务,对于婚内不支付抚养费的情况,必须按照法律规定的标准来支付抚养费,具体情况下应当结合实际来进行处理和认定。

一、婚内可以要求支付抚养费吗?

可以要求支付抚养费,婚内请求支付抚养费是可以的。我国在2011年8月出台了《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》,第三条这样规定:婚姻关系存续期间,父母双方或者一方拒不履行抚养子女义务,未成年或者不能独立生活的子女请求支付抚养费的,人民法院应予支持。

二、子女抚育费的数额

考虑以下三个方面:

①子女的实际需要;

② 父母双方的负担能力;

③当地的实际生活水平。离婚后,不和子女一起生活的父/母一方,根据收入状况分为:

① 有固定收入的,抚育费数目一般可按其月总收入的20%-30%。负担两个以上子女抚育的,比例可适当提高,但一般不得超过月收入的50%。 这里的“月总收入”指工资总额,包括工资、奖金等。可申请法院调查令来调查。

② 无固定收入的,抚育费的数目可依当年的收入或同行业的年平均收入,参照①确定。 一般参照《道路交通事故赔偿项目参照标准》来确定的年平均人收入、年平均生活费来作为依据。

③ 有特殊情况的,如子女长期患有重大疾病、或子女残疾的,可适当增加。

三、相关费用

《婚姻法》司法解释一第21条 婚姻法第二十一条所称"抚养费",包括子女生活费、教育费、医疗费等费用。尚在校接受高中及以下学历教育的教育费应当负担,但是因为上收费较贵的私立学校,贵族学校所多支付的择校费用,或者是因考分不够而产生的赞助费,不应当属于抚养费。子女就读未经父母双方全部同意的,不同意的父/母一方可不支付该笔费用,由同意方父/母支付。抚养费以必要为限,子女购买电脑手机等、外出旅游的费用、购买商业保险的费用等,该些费用的支出没有法律依据,父母可以拒绝支付。子女大病及绝症的医疗费,以社会医疗保险能报销的为限,如子女因患有肾功能衰竭需要换肾的费用、子女患有白血病需要骨髓移植的费用等都不属于抚养费之列,父母只有道义上承担该费用的责任,而不存在法律上承担该费用的义务。

以上就是婚内主张支付抚养费的相关情况,对于夫妻并没有离婚的情况下,一方拒绝抚养子女的行为,也可以通过诉讼的方式来抚养费的标准进行认定,具体情况下还应当严格按照法律规定的情况来进行处理,避免出现法律适用错误的情况。


延伸阅读:

离婚后一方可以不支付抚养费吗?

离婚后女方不给抚养费怎么办

私生子抚养费标准是怎样的

更多

东城区子女抚养律师推荐

更多

子女抚养相关咨询

热门推荐

东城区子女抚养推荐律师

<

关于我们 |业务介绍 |加入律师365 |帮助中心 |网站地图 |意见反馈 >>

Copyright©2004-2016 成都六四三六五科技有限公司 版权所有 蜀ICP备15018055号 增值电信业务经营许可证(川B2-20160341)

掌上律师365

想获取更多婚姻家庭资讯

微信扫一扫