北京
提问 10万律师在线解答

国有划拨土地可以转让吗

来源:律师365整理 | 2019-10-09 |  2580人看过

爱土拆迁律师提示您:

补偿不合理,提高征地拆迁补偿,请拨全国征地拆迁法律咨询热线 4006161660

国有划拨土地可以依法转让,但必须要经过人民政府的批准以后才能转让,依法转让划拨土地使用权的情况下,恐怕还得向政府部门补交土地出让金的,要不然的话,将来也没有办法在国土部门完成对土地使用证的过户,这样一来转让行为就彻底是无效的。

一、国有划拨土地可以转让吗?

可以,但以划拨方式取得的土地使用权未经有批准权的人民政府批准,不得转让。

根据《中华人民共和国城市房地产管理法》第四十条 以划拨方式取得土地使用权的,转让房地产时,应当按照国务院规定,报有批准权的人民政府审批。有批准权的人民政府准予转让的,应当由受让方办理土地使用权出让手续,并依照国家有关规定缴纳土地使用权出让金。

以划拨方式取得土地使用权的,转让房地产报批时,有批准权的人民政府按照国务院规定决定可以不办理土地使用权出让手续的,转让方应当按照国务院规定将转让房地产所获收益中的土地收益上缴国家或者作其他处理。

二、可以划拨土地使用权的情形

(1)国家机关用地和军事用地;

(2)城市基础设施用地和公益事业用地;

(3)国家重点扶持的能源、交通、水利等项目用地;

(4)法律、行政法规规定的其他用地。

以划拨方式取得土地使用权的,经主管部门登记、核实,由同级人民政府颁发土地使用权证。

三、划拨土地使用权主要特征有哪些?

1、公益目的

2、行政行为性

《城市房地产管理法》第22条规定,“土地使用权划拨,是指县级以上人民政府依法批准,在土地使用者缴纳补偿、安置等费用后将该幅土地交付其使用,或者将土地使用权无偿交付给土地使用者使用的行为。”

3、无偿性

划拨土地使用权直接由政府的批准行为产生,在交纳征用补偿安置费后即可取得土地使用权,不需要向国家交纳出让金和签订任何合同。只是需要进行登记以确定土地使用权的范围并表明取得划拨土地使用权。

转让划拨土地使用权有一定的条件限制,可以以划拨形式取得土地使用权的情形本身就非常的特殊,虽然是政府部门自行使用土地的,但是,土地使用权的转让和出让毕竟还存在着一定的差别,因此,私下转让划拨土地使用权那是要承担法律责任的。


延伸阅读:

划拨土地使用权收回可以吗?

最新划拨土地使用权抵押程序是怎样的?

划拨土地使用权转让程序是怎样的

补偿不合理,提高征地拆迁补偿,请拨全国征地拆迁法律咨询热线:4006161660

更多

东城区土地承包律师推荐

更多

土地承包相关咨询

热门推荐

<

关于我们 |业务介绍 |加入律师365 |帮助中心 |网站地图 |意见反馈 >>

Copyright©2004-2016 成都六四三六五科技有限公司 版权所有 蜀ICP备15018055号 增值电信业务经营许可证(川B2-20160341)

掌上律师365

想获取更多征地拆迁资讯

微信扫一扫