信用卡透支还不上要判刑吗?

时间:2019-10-05 09:40:00 浏览:2177次 来源:律师365整理
信用卡透支还不上要判刑的,当然这也并不是一定的,他是具有一定的可能性,因为如果是进行一种恶意的透支那么法律当中是有信用卡诈骗罪的罪名规定,但只是一般的由于个人能力问题一时无法还清,信用卡可以进行分期付款或者是向亲戚朋友借一下。

一、信用卡透支还不上要判刑吗?

信用卡透支还不上要判刑的,本来信用卡欠款是有可能判刑坐牢的。欠款本身和坐牢不挨着。欠信用卡钱不还,在某种情况下可以构成信用卡诈骗罪,此时就会涉及到坐牢的问题了。

而一般信用卡还不上是否构成犯罪并不一定,需根据具体的情形来确定。 如果信用卡逾期不还金额较大(本金10000元以上),且又逾期三个月以上的,经银行催收两次后仍然没有还款,属于信用卡恶意透支,构成信用卡诈骗罪。

二、构成信用卡诈骗罪怎么坐牢

最高人民法院、最高人民检察院联合发布了《关于妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》,于2014年12月16日起施行。根据《解释》的规定:

诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑拘役或者管制,并处或者单处罚金;

额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;

数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处 罚金或者没收财产

根据《解释》的规定,恶意透支,数额在1万元以上不满10万元的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“数额较大”;数额在10万元以上不满100万元的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“数额巨大”;数额在100万元以上的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“数额特别巨大”。

有些人说之所以没有还信用卡的钱,确实是因为我没有还债的能力,并不是主观上不想还钱。但对于银行而言,只要是经过我2次的催收,并且你逾期不还钱的时间已经超过了3个月,那么我就可以认定你是属于恶意透支。按照有关规定,当恶意透支信用卡金额达到了1万元的,此时就可以以信用卡诈骗罪来论处。

很多人消费观念是比较超前的,所以进行了信用卡透支这种行为,本质上并没有什么过错,但是到了时间的话一定要还上去,否则不仅是心里比较着急,对于个人的信用有一定影响,而且严重的会涉及到坐牢问题,信用卡诈骗罪就是其中一个刑法规定。


延伸阅读:

恶意透支信用卡诈骗管辖机关怎么定?

信用卡诈骗罪立案标准是什么?

信用卡诈骗治安管理处罚标准是怎样的?

更多

东城区银行纠纷律师推荐

更多

银行纠纷相关咨询

热门推荐

关于我们 |业务介绍 |加入律师365 |帮助中心 |网站地图 |意见反馈 >>

Copyright©2004-2016 成都六四三六五科技有限公司 版权所有 蜀ICP备15018055号 增值电信业务经营许可证(川B2-20160341)

掌上律师365

想获取更多金融保险资讯

微信扫一扫