新楼房房屋证没下来呢,顶他人家姓名还钱,是不是我俩的协议法院不顾?把房查封,是不是我就房无了。或是裁判给他人?

2018-10-11 23:23:00 366人阅读

杜* | 河南 洛阳 | 结婚
我要咨询 1分钟提交法律咨询 2000多位 信得过的好律师 为您提供专业解答

律师回复

律师365江苏律师

13800138000(咨询请说明来自律师365)

地区:江苏 苏州|解答问题:39978条

住房经过两方协议解决了买卖公证手续,是不能撤销的。除非受让方违背买卖合同商定。当事人能够申请撤销公证的协议。《公证法》:第三十六条经公证的民事法律做法、有法律意义的事实和文书,应当作为认定事实的根据,但有相反证据足以推翻该项公证的除外。《合同法》:第一百八十六条赠与人在赠与财产的权利转移之前能够撤销赠与。具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,不适用前款限定。第一百九十二条受赠人有下列情形之一的,赠与人能够撤销赠与:(一)严重侵害赠与人或者赠与人的近亲属;(二)对赠与人有扶养义务而不履行;(三)不履行赠与合同商定的义务。赠与人的撤销权,自知道或者应当知道撤销原由之日起2年在行使。《物权法》:第十五条 当事人之间订立有关设立、变换、转让和消灭不动产物权的合同,除法律另有限定或者合同另有商定外,自合同成立时奏效;未解决物权登记的,不影响合同效力。

2018-10-11 23:42:00

快速提问

提问

关于我们|业务介绍|加入律师365|帮助中心|网站地图|意见反馈 >>

Copyright©2004-2016 成都六四三六五科技有限公司 版权所有 蜀ICP备15018055号 增值电信业务经营许可证(川B2-20160341)

去咨询