我老公19岁时未婚产子,在小孩半岁的时候女方离开了,女方无支付过扶养费,而我老公觉得他有本领扶养就不需要女方支付。但我想请问一下,我有无权力要求女方支付扶养费?
张** 甘肃 - 酒泉 子女抚养
1位律师回复
  • 涉外扶养

    涉外扶养,是指含有涉外因素的扶养,亦即在扶养人和被扶养人中至少有一方为外国人的扶养关系。

  • 不支付…

    根据《婚姻法》规定,一方当事人可以向一审法院提出申请,要求强制执行。法院进入强制程序时,一般需要当事人向法院提出申请。根据执行工作规定第十九条,对已发生法律效率的具有给付赡养费、抚养费、抚育费内容的法律文书、民事制裁决定书,可由审判庭移送执行机构执行。

律师365河南律师

18180691301 (咨询请说明来自律师365)

地区:河南 解答问题:38111 条

你好,1、人民法院在确定娃儿抚养费的数额时,通常是根据以下三大准则来确定:娃儿的事实上需要、爸妈两方的负担本领、当地的事实上生活水准; 2、根据司法解释,小孩的抚养费可按以下准则支付: 1)有固定收入的,抚育费通常可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上娃儿抚育费的,比例可适当提高,但通常不得超出月总收入的百分之五十。 2)无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。 3)有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例

2018-09-14 23:57:30

  • 徐云

    四川-成都-高新区解答问题:1847条

    四川法也律师事务所

    咨询我
  • 推广
  • 沈辉

    四川-成都-金牛区解答问题:6979条

    四川循定律师事务所

    咨询我

我要提问

提交
提问

关于我们 |业务介绍 |加入律师365 |帮助中心 |网站地图 |意见反馈 >>

Copyright©2004-2016 成都六四三六五科技有限公司 版权所有 蜀ICP备15018055号 增值电信业务经营许可证(川B2-20160341)