1969年我13岁迶家下放乡村现我己快退休,请问在乡村十年的时间能算工龄吗?

2017-11-15 02:18:55 1人阅读

李** | 黑龙江 大庆 | 结婚生育
我要咨询 1分钟提交法律咨询 2000多位 信得过的好律师 为您提供专业解答

律师回复

律师365甘肃律师

18010611939(咨询请说明来自律师365)

地区:甘肃 兰州|解答问题:0条

根据劳动人事部劳人培(1985)23号文件第一条,和江苏省劳动局江苏省人事局苏人四(85)69号文件第二条,及江苏省劳动和社会保障厅苏劳社险(2003)17号<关于明确文革期间随爸妈下放的娃儿持续工龄计量问题的通知>文件的限定:文革期间随爸妈下放乡村的娃儿,下放后直接参加劳动的,从年满16岁起计量持续工龄。下放后在初高中读书的,从毕业后参加劳动之日起计量持续工龄,若毕业后参加劳动时不到16岁,从年满16岁起计量持续工龄。 因此,你爸妈在1969年只要符合劳动人事部劳人培(1985)23号文件第一条中由国家统一组织下乡插队要求的,你从年满16岁或从初高中毕业后参加劳动之日起至户口回城的时间,能够计量持续工龄。 致于楼上所述"上访手续的答复",是某单位的处置意见,不是国家文件和政策限定,且其答复的内容与相关国家知青政策相悖,不具合法性,其合法性有待商确,仅供参考,不能作为文件和政策使用。 希望我的意见对你有帮助,祝你维权成功!

2017-11-15 02:43:55

快速提问

提问

关于我们|业务介绍|加入律师365|帮助中心|网站地图|意见反馈 >>

Copyright©2004-2016 成都六四三六五科技有限公司 版权所有 蜀ICP备15018055号 增值电信业务经营许可证(川B2-20160341)

去咨询