离开公司无说声就走了过了半年能够去打去职证明嘛

2017-11-15 02:18:13 0人阅读

董* | 内蒙古 巴彦淖尔盟 | 家庭纠纷
我要咨询 1分钟提交法律咨询 2000多位 信得过的好律师 为您提供专业解答

律师回复

律师365江苏律师

13800138000(咨询请说明来自律师365)

地区:江苏 |解答问题:0条

客户询问:可否必须为员工出具去职证明?如果不出具,公司会承受什么法律职责?【律师解答】去职证明是指员工离开原公司时,由原公司所开具的关于该员工的受雇职位等信息的证明。去职证明是证明劳动者与原用人单位劳动合同解除或终止的凭证,也是劳动者申领失业保险金的重要资料。《劳动合同法》第50条限定:“用人单位应当在解除或者终止劳动合同同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在十五日内为劳动者解决档案和社会保险关系转移手续。”《劳动合同法实施条例》第24条限定:“用人单位出具的解除、终止劳动合同的证明,应当写明劳动合同时限、解除或者终止劳动合同的日子、工作职位、在本单位的工作年限。”劳动者在离开原单位时,公司应为劳动者出具符合法律限定的去职证明,也就是说用人单位有为依法去职的劳动者提供去职证明的义务。《劳动合同法》第89条限定:“用人单位违背本法限定未向劳动者出具解除或者终止劳动合同的书面证明,由劳动行政部门责令改正;给劳动者导致损害的,应当承受赔偿职责。”因此,公司如果无充足合法的借口为已去职的员工出具去职证明,给劳动者导致了损失,公司应承受赔偿职责。______________________________

2017-11-15 02:36:13

快速提问

提问

关于我们|业务介绍|加入律师365|帮助中心|网站地图|意见反馈 >>

Copyright©2004-2016 成都六四三六五科技有限公司 版权所有 蜀ICP备15018055号 增值电信业务经营许可证(川B2-20160341)

去咨询