我远房亲戚小梅的爷爷去世,她的爸爸即她爷爷的儿子在多年前去世,在这种情况下小梅她可以先继承爷爷的遗产吗?
贾* 新疆 - 博尔塔拉 遗产继承
1位律师回复
  • 死因的鉴定

    死因的鉴定:按照在死亡发生中的作用和死亡发生的不同情况,对死因有不同的分类方法。

  • 减刑的幅度

    减刑的幅度,是指具有法定减刑条件的罪犯,在刑罚执行期间,可依法减轻原判刑期的限制性规定。

律师365长沙律师

(咨询请说明来自律师365)

地区:湖南 长沙解答问题:4233 条

根据《中华人民共和国继承法》第十一条的规定,被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额。综上,您这位远方亲戚是可以代位继承她爷爷的遗产。

2019-08-14 07:03:20

  • 曹成

    北京-朝阳区解答问题:5087条

    北京安嘉律师事务所

    咨询我
  • 易轶

    北京-朝阳区解答问题:3165条

    北京家理律师事务所

    咨询我

我要提问

提交

猜你还想看

提问

关于我们 |业务介绍 |加入律师365 |帮助中心 |网站地图 |意见反馈 >>

Copyright©2004-2016 成都六四三六五科技有限公司 版权所有 蜀ICP备15018055号 增值电信业务经营许可证(川B2-20160341)

掌上律师365

想获取更多婚姻家庭资讯

微信扫一扫