请问离婚协议书上写的小孩归女方,男方不支付任何抚养费,可现在女方又要之前的抚养费八万我改要怎样办
董** 新疆 - 喀什 离婚
1位律师回复
  • 抚养费

    抚养费是父母或其他对未成年人负有抚养义务的人,为未成年人承担的生活、教育等费用。我国法律上的抚养费,是指当这些人不能充分履行或不履行抚养义务时,支付给未成年人的费用。

  • 不支付抚养费

    根据《婚姻法》规定,一方当事人可以向一审法院提出申请,要求强制执行。法院进入强制程序时,一般需要当事人向法院提出申请。根据执行工作规定第十九条,对已发生法律效率的具有给付赡养费、抚养费、抚育费内容的法律文书、民事制裁决定书,可由审判庭移送执行机构执行。

新疆法务律师

17792529459 (咨询请说明来自律师365)

地区:新疆 解答问题:2797 条

在具体确定抚养费数额时,人民法院通常会按照以下准则进行确定:对于有固定工作与收入的而言,给付的抚养费通常在薪水的百分之二十到三十为宜;若是收入不固定的,则能够按照当地该行业的平均收入水准,按照上述比例计量支付。若是需要负担两个或者以上的娃儿的,离婚后的抚养费还应高适当提高,但是,通常也不会超出月收入(包括薪水、奖金、福利等,即收入总额)的百分之五十。如果碰到特殊情况,抚养费的数额能够按照肯定比例增高或降低。

2019-03-15 14:34:30

怀化法务律师

你好,第一,我不太清楚你所表达的意思,你说两子女抚养权归男方,但跟随女方生活?一般来说,跟孩子直接生活的一方拥有孩子的抚养权,另一方需进到抚养义务。照你的说法来看,孩子的抚养权应该是归你所有的;第二,即使现在孩子抚养权是归父亲,但是,现在其被判刑,已经不具备抚养能力和条件,你可以与对方协议变更抚养权,或者向法院起诉变更抚养权归属。第三,孩子抚养权变更后,可到当地户籍管理部门办理户口的转移,具体需要什么手续以及办理流程可到当地户籍部门咨询。如有法律遗留问题可来电或者来所免费咨询。
2019-03-11 00:30:28

襄阳法务律师

离婚时双方约定或直接抚养子女一方承诺不要求另一方负担子女抚养费,此后又以子女名义起诉,要求对方给付抚养费的,一般不予支持。但具有直接抚养子女一方经济状况发生不利变化不足以维持子女当地一般生活水平,或者子女生活、教育、医疗等费用确有增加等正当情形的,根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第18条规定精神,可判决另一方给付抚养费。
2019-03-11 00:31:14

我要提问

提交

猜你还想看

提问

关于我们 |业务介绍 |加入律师365 |帮助中心 |网站地图 |意见反馈 >>

Copyright©2004-2016 成都六四三六五科技有限公司 版权所有 蜀ICP备15018055号 增值电信业务经营许可证(川B2-20160341)

掌上律师365

想获取更多婚姻家庭资讯

微信扫一扫