小孩三个月女方提议离婚、男方支付女方抚养费月薪水百分之五十、男方现在无工作了该要怎样支付抚养费,女方无工作在家照看小孩,女方能够随意支配抚养费么?
李** 湖南 - 娄底 离婚
1位律师回复
  • 抚养费

    抚养费是父母或其他对未成年人负有抚养义务的人,为未成年人承担的生活、教育等费用。我国法律上的抚养费,是指当这些人不能充分履行或不履行抚养义务时,支付给未成年人的费用。

  • 不支付抚养费

    根据《婚姻法》规定,一方当事人可以向一审法院提出申请,要求强制执行。法院进入强制程序时,一般需要当事人向法院提出申请。根据执行工作规定第十九条,对已发生法律效率的具有给付赡养费、抚养费、抚育费内容的法律文书、民事制裁决定书,可由审判庭移送执行机构执行。

湖南法务律师

17000000003 (咨询请说明来自律师365)

地区:湖南 解答问题:18691 条

你好,根据婚姻法的限定,2岁以下的小孩通常都是由女方抚养的,除非另一方有证据证明女方不适宜抚养小孩的,另一方支付抚养费,抚养费的准则为薪水的20%或30%。另外如果你有证据证明另一方使用家庭暴力的话,那么根据婚姻法32条的限定隶属法定裁判离婚的借口,但是如果无证据,另一方到时候又不认同的话,那么法院第一次是不会轻易判离的,你能够在六个月后在诉讼一次,基本上就能够判离了。好,首先我国婚姻法上并无分家多少年而自动离婚一说,只有婚姻法32条限定,分家满2年的,隶属法定裁判离婚的借口。现在如果你认为你们的婚姻实在不能继续的话,那么你能够选择离婚的,离婚的方式有两种,一种是协议,也就是你们两方都认可离婚,如果有一方不认可离婚,那么你只能向法院诉讼离婚,而且要搜集他对你使用家庭暴力的证据,这样不但能够一次就裁判离婚,而且在离婚时还能够要求他对你进行损害赔偿的。

2019-03-15 13:14:52

我要提问

提交

猜你还想看

提问

关于我们 |业务介绍 |加入律师365 |帮助中心 |网站地图 |意见反馈 >>

Copyright©2004-2016 成都六四三六五科技有限公司 版权所有 蜀ICP备15018055号 增值电信业务经营许可证(川B2-20160341)

掌上律师365

想获取更多婚姻家庭资讯

微信扫一扫