最新行政类律师回复
员工不发朋友圈罚款违法么
解析: 根据相关法律法规的明确规定,企业无权强制要求员工发布指定信息至社交媒体平台上,更不能把未进行发布操作的员工视作违规行为并实施罚款等惩戒措施。以下,我们将详细阐述这一法律观点的具体原因所在: 首先,若企业期望增加员工所需承担的工作职责和任务量,那么应当与员工进行充分且友好的沟通与磋商达成共识,否则,对于员工来说,他们有拒绝参与其中的合法权益; 其次,根据相关法律条文的严格规定,企业作为用人方,其并未获得关于实行罚款等惩处措施的法定权限。在此背景下,仅仅因为员工未能按照企业的要求在社交媒体平台上进行发布操作而对其实施罚款,这样的做法本身就是非法的、不具正当性的。 再者,根据《中华人民共和国行政处罚法》的明文规定,罚款这一惩处措施仅能由代表国家行使行政权力的行政管理部门或依法获批行使此项职权的机构予以执行。企业未经法律授权,超过自身职责范围,对员工因未按照企业要求在社交媒体平台上发布信息的行为进行罚款,无疑是严重违反上述法律条款的行为。 法律依据: 《中华人民共和国刑法》 第五十二条【罚金数额的裁量】判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。...
城市执法局不执法怎么投诉
解析: 针对城管执法人员若存在违规执法行为,您可向其上级主管部门如区大队乃至市总队,或者向纪检监察机构提起举报;倘若城管执法行为涉及到有可能造成人身伤害或财产损失的暴力情况,您亦可向当地公安机关汇报此事并要求介入处理。 另一方面,若您发现城管在执行执法过程中出现处罚标准不当等不合理性问题,则可以拨打全国统一的城管执法投诉热线12345进行投诉解决。当上述四种情况的确发生时,相关政府部门必须立即展开调查核实工作,并在恰当的时间内将处理结果向您和其他有权投诉或举报的人士作出通报。 法律依据: 《城市管理执法办法》第三十八条 城市管理执法主管部门应当向社会公布投诉、举报电话及其他监督方式 城市管理执法主管部门应当为投诉人、举报人保密。 第三十九条 城市管理执法主管部门违反本办法规定,有下列行为之一的,由上级城市管理执法主管部门或者有关部门责令改正,通报批评;情节严重的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予处分。 没有法定依据实施行政处罚的; 违反法定程序实施行政处罚的; 以罚款、没收违法所得作为经费来源的; 使用、截留、损毁或者擅自处置查封、扣押物品的; 其他违反法律法规和本办法规定的。...
部门规章是不是行政法规
解析: 此项非特定部门规章或行政法规。 部门规章乃由国务院下属各个部门和委员会依据法律及行政法规所生成之规范性文件,其主要涉及其自身职责权限之内的行政管理事项。 相较而言,行政法规则是为了推动和管理国家各项具体行政事务,根据宪法和法律的相关规定,并按照《行政法规制定程序条例》的具体规定而制定出来的全面性的制度,其中涵盖了政治、经济、教育、科技、文化、外交等多个领域的法规。 法律依据: 《中华人民共和国立法法》第八十条 国务院各部、委员会、中国人民银行、审计署和具有行政管理职能的直属机构,可以根据法律和国务院的行政法规、决定、命令,在本部门的权限范围内,制定规章。 部门规章规定的事项应当属于执行法律或者国务院的行政法规、决定、命令的事项。没有法律或者国务院的行政法规、决定、命令的依据,部门规章不得设定减损公民、法人和其他组织权利或者增加其义务的规范,不得增加本部门的权力或者减少本部门的法定职责。...
伊春最新知识推荐
城市推荐 区县推荐 热门律师