办公地址:法也律师事务所成都市高新区天府大道中段530号东方希望天祥广场A座1201 [查看地图]

最近7天热心度排行

最近7天专业度排行

免费诊断案情 向我提问

173 0282 8251

法也是一家公司化的律师事务所,引进最新的管理与办案模式,从案件承接到结案的整个流程实行标准化、流程化、协作化的原则。客户在案件达成委托后的每一阶段都可以实时了解到案件办…

收藏 分享

免费电话咨询,律师本人接听

4006436560 转

提示:由于律师工作性质特殊,可能出现无法接通的情况,请耐心等候。

如何选择好律师?

365大数据帮你精准匹配!
  • 找专业对口的,精准!

    根据案情涉及专业选择,系统帮你细分具体需求,快速找到专业律师。
  • 匹配度最高的,靠谱!

    同时检索全网律师条件,匹配度及理由一目了然,律师结果为您定制。
  • 看案例相关的,放心!

    查看匹配结果中办过自己相似案件最多的律师,他一定更有经验胜任。
    语音内容 吊销企业法人营业执照,是工商行政管理局根据国家工商行政法规对违法的企业法人作出的一种行政处罚;公司营业执照被吊销后,必须终止一切经营及经营业务有关的活动,否则就是非法经营。首先,吊销营业执照会给企业及其法定代表人和直接责任人带来一定的限制。国家工商行政管理总局《企业名称登记管理办法》第31条规定:被吊销营业执照的企业名称三年之内不得使用,法定代表人不得在三年内担任其他公司的法定代表人;《公司法》第57条规定:担任因违法被吊销营业执照的公司、企业的法定代表人,并对该企业违法行为负有个人责任,自该公司、企业被吊销营业执照之日起未逾三年的,不得担任公司的董事、监事、经理。其次,被吊销企业的出资人或有限公司的股东应依法履行组织清算的义务,拒不清算的,要承担由此而产生的法律后果。最后,被吊销营业执照的企业,应当将营业执照公章、合同专用章等缴回原登记机关,拒不缴回的,属违反登记管理法规的行为,可以提请当地公安机关协助收缴。利用应收缴的营业执照从事经营活动的,按无照经营论处。因此如果企业不幸被吊销营业执照了,也要走正常的公司注销流程。因为注销登记是以企业申请为前提,是企业的主动行为,是企业合法退出市场的唯一途径。

  • 行政类

    2019.12.11

    问:吊销营业执照怎么恢复

    点击收听语音 00:53''

    语音内容 吊销企业法人营业执照,是工商行政管理局根据国家工商行政法规对违法的企业法人作出的一种行政处罚。企业法人被吊销营业执照后,应当依法进行清算,清算程序结束并办理工商注销登记后,该企业法人才归于消灭。因此一般情况下被吊销企业法人的营业执照是一种行政处罚是不可以恢复的,应按照相关规定及时进行清算,注销公司。如果认为具体工商行政管理局的具体行政行为错误,可申请行政复议或行政诉讼。

全部 5 个案例 >>
刘乃豪律师擅长的法律领域
刘乃豪律师的律师档案
  • 专业资质:

    执业律师(律师证编号:15101201710119057)

  • 优势:

  • 教育背景:

    法学 本科 四川师范大学

  • 办公地址:

    法也律师事务所成都市高新区天府大道中段530号东方希望天祥广场A座1201

  • 简介:

    刘乃豪律师,毕业于四川师范大学法学专业,现任四川法也律师事务所管理合伙人、专职律师,企业顾问服务中心顾问。专业领域集中于公司经营、房地产行业、重大合同纠纷、商标著作权领域,在婚姻家事、继承分配、劳资法务、建筑工程方面也多有涉猎。 在诉讼领域,执业以来以保持善意、践行…

全部 1 篇文集 >>
律师文集
  • 未签订劳动合同,未购买社保可以获得哪些赔偿?

    律师随笔 查看:821 次 2019年11月20日

      案例:A于2017年9月1日去到某公司上班,未签订劳动合同,未购买社保,2019年7月1日离职,同年8月10日,A申请仲裁A要求公司支付经济补偿金及自2017年10月1日至2019年7月1日的双倍工资。  一、首先,本案未签订劳动合同,A如何证明其与公司成立劳动关系?  《劳动合同法》第十条“建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月…查看详情

案情当事人/提交日期案件进展
5.0
综合评价
我要点评
律师印象
对不起我们了解律师尚需时日,暂时无法给出客观的印象
  • 134****6170 四川-成都 2018年07月04日
    服务态度,专业强,好很晚了,仍然没有拒绝顾客

没有找到合适的律师,直接提交需求试试吧

写下您的问题,让我们来帮你找律师
立即提交需求

关于我们 |业务介绍 |加入律师365 |帮助中心 |网站地图 |意见反馈 >>

Copyright©2004-2016 成都六四三六五科技有限公司 版权所有 蜀ICP备15018055号 增值电信业务经营许可证(川B2-20160341)