北京

热门城市 直辖市 常用城市 ABCDEFG HJKLMN PQRST WXYZ

章超凡律师

章超凡律师

平台认证 浙江 温州 鹿城区

主任,执业5年

本地大所 上海市浩信(温州)律师事务所

办公地址:温州市鹿城区机场大道5052号诚远大厦1901 [查看地图]

最近7天热心度排行

最近7天专业度排行

免费诊断案情 向我提问

187 5775 2999

章超凡律师,上海市浩信(温州)律师事务所主任、高级合伙人。管理学、法学双学士学位。专业刑事律师,业务精湛,经验丰富。

收藏 分享

免费电话咨询,律师本人接听

4006436560 转

提示:由于律师工作性质特殊,可能出现无法接通的情况,请耐心等候。

如何选择好律师?

律图大数据帮你精准匹配!
  • 找专业对口的,精准!

    根据案情涉及专业选择,系统帮你细分具体需求,快速找到专业律师。
  • 匹配度最高的,靠谱!

    同时检索全网律师条件,匹配度及理由一目了然,律师结果为您定制。
  • 看案例相关的,放心!

    查看匹配结果中办过自己相似案件最多的律师,他一定更有经验胜任。
    语音内容 抢劫罪,是指以非法占有目的,以暴力、胁迫或者其他方法,强取公私财物的行为。抢夺罪,是指以非法占有为目的,当场直接夺取他人紧密占有的数额较大的公私财物的行为。抢劫罪与抢夺罪并不是对立关系。从构成要件来说,抢夺行为是使用暴力,但并不要求直接对被害人行使足以压制反抗的暴力,或者说行为人实施抢夺行为时,被害人来不及抗拒,而不要求使被害人受暴力、胁迫压制而不能抗拒、不敢抗拒。即使夺取财物的行为,使被害人跌倒摔死,也不成立抢劫罪。综上,应根据暴力是否达到了足以压制他人反抗的程度,区分抢劫罪和抢夺罪。法律依据:根据《中华人民共和国刑法》第二百六十七条的规定:抢夺公私财物,数额较大的,或者多次抢夺的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。

  • 刑事辩护

    2020.05.18

    问:欺诈罪的构成要件

    点击收听语音 01:03''

    语音内容 欺诈罪,在刑法中称之为诈骗罪,此罪规定在《刑法》第二百六十六条:“ 诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。”诈骗罪的基本构造为:行为人实施欺骗行为—受骗者产生错误认识—受骗者基于错误认识处分财产—行为人或第三者取得财产—被害人遭受财产损害。诈骗罪的构成要件的内容为,使用欺骗方法骗取数额较大的公私财物。诈骗罪的责任要素除故意外,还要求具有非法占有目的。

全部 4 个案例 >>
章超凡律师擅长的法律领域
章超凡律师的律师档案
  • 专业资质:

    执业律师(律师证编号:13303201510231960)

  • 优势:

    有团队,办过大案,高学历,有顾问单位经验,丰富的专业经验

  • 教育背景:

    工程管理、法学双专业 本科 绍兴文理学院

  • 办公地址:

    温州市鹿城区机场大道5052号诚远大厦1901

  • 简介:

    章超凡律师,上海市浩信(温州)律师事务所主任、高级合伙人。律无界团队创始合伙人、庭立方机构事业合伙人。 专业从事刑事辩护工作。办理刑事案件两百余件,多数案件取得 变更强制措施、无罪化处理等成效,办结案件缓刑率较高。在经济类 犯罪领域及新型犯罪有丰富经验。 开…

案情当事人/提交日期案件进展
5.0
综合评价
我要点评
律师印象
对不起我们了解律师尚需时日,暂时无法给出客观的印象
  • ask****136 浙江-金华 2019年03月30日
    律师很好对于这种律师,希望越来越多,在此表示感谢
  • ask****302 - 2019年03月15日
    谢谢!
  • ask****732 - 2019年02月22日
    非常好,感谢!那么夫妻属于事实婚姻,无结婚证,尚未办理离婚手续,他已经与别的女人同居多年,以夫妻名义共同生活,欠款也未用于孩子的教育,家庭的生活,妻子也不愿意替其还账,算是拒不履行吗?
  • 182****8155 浙江-杭州 2018年12月27日
    谢谢
  • ask****665 浙江-金华 2018年12月26日
    好的,了解了,非常感谢!

没有找到合适的律师,直接提交需求试试吧

写下您的问题,让我们来帮你找律师
立即提交需求

关于我们 |业务介绍 |加入律图 |帮助中心 |网站地图 |意见反馈 >>

Copyright©2004-2020 成都六四三六五科技有限公司 版权所有 蜀ICP备15018055号 增值电信业务经营许可证(川B2-20160341)