办公地址:宁波市鄞州区惠风东路61号利时金融大厦A503室 [查看地图]

最近7天热心度排行

最近7天专业度排行

免费诊断案情 向我提问

158 5742 1465

收藏 分享

免费电话咨询,律师本人接听

4006436560 转

提示:由于律师工作性质特殊,可能出现无法接通的情况,请耐心等候。

如何选择好律师?

365大数据帮你精准匹配!
  • 找专业对口的,精准!

    根据案情涉及专业选择,系统帮你细分具体需求,快速找到专业律师。
  • 匹配度最高的,靠谱!

    同时检索全网律师条件,匹配度及理由一目了然,律师结果为您定制。
  • 看案例相关的,放心!

    查看匹配结果中办过自己相似案件最多的律师,他一定更有经验胜任。
    问:发生交通事故,警察依据什么判定责任归谁

    点击收听语音 01:11''

    语音内容 应当根据当事人的行为对发生交通事故所起的作用以及过错的严重程度,确定当事人的责任:(一)因一方当事人的过错导致交通事故的,承担全部责任。(二)因两方或者两方以上当事人的过错发生交通事故的,根据其行为对事故发生的作用以及过错的严重程度,分别承担主要责任、同等责任和次要责任。(三)各方均无导致交通事故的过错,属于交通意外事故的,各方均无责任;一方当事人故意造成交通事故的,他方无责任。(四) 不认定交通事故责任。经公安机关调查不能确定任何一方当事人的违法行为时,则对任何一方当事人均不认定其负交通事故责任。(五)交通事故责任推定。交通事故责任推定,是公安机关在当事人逃逸或者故意破坏、伪造现场、毁灭证据,以及有条件报案而未报案或者未及时报案。致使无法认定交通事故责任时,对当事人应负何种交通事故责任的推定行为。(六)模糊责任。当事人的部分违法行为有确实充分的证据加以证明,部分违法行为由于证据不足无法确认的情况。这样否认该违法行为的存在就会产生纠纷。上述情况,就应当不具体认定当事各方应负的交通事故责任,而对当事各方承担的交通事故责任加以“模糊”认定。

  • 劳动工伤

    2019.12.11

    问:单位拖欠工资法律怎么解决

    点击收听语音 00:43''

    语音内容 用人单位拖欠工工资的,可以:1.向劳动保障行政部门(劳动监察大队)投诉,由劳动监察大队责令限期支付,逾期不支付的,可以请求加付赔偿金,赔偿金标准:应付金额百分之五十以上百分之一百以下。2.向劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁。不想做了,可以同时请求解除劳动关系和经济补偿金。

全部 5 个案例 >>
贾丹丹律师擅长的法律领域
贾丹丹律师的律师档案
  • 专业资质:

    执业律师(律师证编号:13302201511428653)

  • 优势:

  • 教育背景:

    法学 本科 武汉大学

  • 办公地址:

    宁波市鄞州区惠风东路61号利时金融大厦A503室

  • 简介:

    贾丹丹律师,湖北咸宁籍,毕业于武汉大学,浙江正清和律师事务所专职律师,中华律师协会会员。具备四年法律工作经验,执业至今,办理过民事诉讼、行政诉讼、刑事辩护案件,其中包括交通事故、劳动工伤、婚姻家庭、民间借贷、合同纠纷、债权债务、行政诉讼等。具有完善的法律理论功底,丰富的执业经验,独特的辩护思路,…

全部 1 篇文集 >>
律师文集
  • 婚姻法司法解释(一)、(二)、(三)

    法律常识 查看:126 次 2017年05月02日

      最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)  (2001年12月24日最高人民法院审判委员会第1202次会议通过;自2001年12月27日起施行)  法释[2001]30号  为了正确审理婚姻家庭纠纷案件,根据《中华人民共和国婚姻法》(以下简称“婚姻法”)、《中华人民共和国民事诉讼法》等法律的规定,对人民法院适用婚姻法的有关问题作出如下解释:  第一条 婚姻法第三条、第…查看详情

案情当事人/提交日期案件进展
5.0
综合评价
我要点评
律师印象
对不起我们了解律师尚需时日,暂时无法给出客观的印象
  • ask****849 浙江-宁波 2018年05月27日
  • ask****018 浙江-宁波 2018年03月06日
    律师很耐心,也很热情,
  • ask****011 浙江-宁波 2017年12月04日
    满意
  • ask****327 浙江-宁波 2017年11月28日
    贾律师谢谢你
  • 158****3986 浙江-宁波 2017年08月01日
    服务及时,态度很好

没有找到合适的律师,直接提交需求试试吧

写下您的问题,让我们来帮你找律师
立即提交需求

关于我们 |业务介绍 |加入律师365 |帮助中心 |网站地图 |意见反馈 >>

Copyright©2004-2020 成都六四三六五科技有限公司 版权所有 蜀ICP备15018055号 增值电信业务经营许可证(川B2-20160341)