办公地址:广州市天河区海安路19号东田大厦11层1102 [查看地图]

最近7天热心度排行

最近7天专业度排行

免费诊断案情 向我提问

150 1871 1849

刘婉芬律师团队拥有多位从事多年法律工作的执业律师,均具有系统.专业.扎实的法律功底和求真探索的法律精神。 自从事法律工作以来,团队曾参与办理某大型国企的工程款纠纷,办理…

收藏 分享

免费电话咨询,律师本人接听

4006436560 转

提示:由于律师工作性质特殊,可能出现无法接通的情况,请耐心等候。

如何选择好律师?

律图大数据帮你精准匹配!
  • 找专业对口的,精准!

    根据案情涉及专业选择,系统帮你细分具体需求,快速找到专业律师。
  • 匹配度最高的,靠谱!

    同时检索全网律师条件,匹配度及理由一目了然,律师结果为您定制。
  • 看案例相关的,放心!

    查看匹配结果中办过自己相似案件最多的律师,他一定更有经验胜任。
    语音内容 根据我国《最高人民法院发布《关于审理涉及夫妻债务纠纷案件适用法律有关问题的解释》》的有关规定:第一条 夫妻双方共同签字或者夫妻一方事后追认等共同意思表示所负的债务,应当认定为夫妻共同债务。第二条 夫妻一方在婚姻关系存续期同以个人名义为家庭日常生活需要所负的债务,债权人以属于夫妻共同债务为由主张权利的,人民法院应予支持。第三条 夫妻一方在婚姻关系存续期间以个人名义超出家庭日常生活需要所负的债务,债权人以属于夫妻共同债务为由主张权利的,人民法院不予支持,但债权人能够证明该债务用于夫妻共同生活、共同生产经营或者基于夫妻双方共同意思表示的除外。因此,不符合上述规定的债务属于夫妻一方个人债务。

  • 债权债务

    2020.04.02

    问:个人借条几年有效

    点击收听语音 00:49''

    语音内容 一 、约定还款期限的,按照约定的到期日,开始计算诉讼时效,通常情况下为三年。如果在三年中,存在使时效中止或中断的事由,则可以继续延长。二、没有约定还款期限的,从要求给付的宽限其届满之日开始,也是三年的时效,同上,也适用诉讼时效的中止和中断。三、向债务人主张债权可以导致诉讼时效中止、中断,使重新计算。

全部 3 个案例 >>
刘婉芬律师擅长的法律领域
刘婉芬律师的律师档案
  • 专业资质:

    执业律师(律师证编号:14401201711434585)

  • 优势:

  • 教育背景:

    法学 本科

  • 办公地址:

    广州市天河区海安路19号东田大厦11层1102

  • 简介:

    刘婉芬律师擅长于办理离婚姻家庭纠纷、刑事辩护及经济合同类纠纷,曾成功为刘某某等涉黑案犯罪团伙主要成员办理取保候审,自从事法律工作以来已办理数百件相关的案件,善于为当事人争取权益.为其制定有利的诉讼方案.以达到好的诉讼结果,具有较强的判断能力及逻辑分析能力;受人之托忠人之事、欢迎来电阐述案情提问咨询…

全部 11 篇文集 >>
律师文集
  • 工伤应当提交哪些证据来证明、工伤认定应该如何申请及构成工伤的可以享受哪些待遇?

    法律常识 查看:933 次 2019年10月17日

      依据《工伤保险条例》第14、15、18条规定,职工身份是工伤认定并享受工伤待遇的前提性条件,而职工身份主要体现在劳动关系上。由此可见,劳动者与用人单位之间存在劳动关系是认定工伤并依法享受工伤保险待遇的前提。如果劳动者并非基于劳动关系而从事劳动,其在劳动中受到伤害则无法适用《条例》规定进行索赔。  因此,在现实中经常发生这样的事情:一旦职工遭遇工伤,其所在单位不仅不积极施救,为职工认定工伤并给…查看详情

  • 诉讼离婚的条件、流程及费用

    法律常识 查看:934 次 2019年07月29日

      人世间最美好的爱情不过是“执子之手,与子偕老”,然而并不是所有的夫妻都能携手一起走到人生终点的。当爱已无法挽回,当婚姻给你带来的只是百般痛苦,那么,唯有用离婚来结束这一切。可是,如果一方坚持离婚,而另一方却坚决不同意该怎么办?什么是诉讼离婚?诉讼离婚的提起条件又是什么?带着这些疑问,下面小编将通过整理介绍诉讼离婚的具体程序一一为大家进行解答!  >>>>  诉讼离婚的…查看详情

案情当事人/提交日期案件进展
5.0
综合评价
我要点评
律师印象
值得推荐(8) 经验丰富(7) 服务优质(8) 待人诚恳(9) 回复很快(9) 学识渊博(8) 形象专业(6) 乐于助人(8)
  • 135****6988 重庆-江北区 2020年04月05日
    服务优质待人诚恳回复很快
    服务优质,回复很快,待人诚恳。
  • ask****817 广东-广州 2020年03月26日
    服务优质学识渊博待人诚恳乐于助人形象专业值得推荐
    待人诚恳,乐于助人,值得推荐
  • ask****058 北京- 2020年03月08日
    服务优质学识渊博经验丰富待人诚恳乐于助人回复很快形象专业值得推荐
    很好很好很好,统一结果.还是很好
  • ask****246 湖北-黄冈 2020年03月06日
    服务优质学识渊博经验丰富待人诚恳乐于助人回复很快形象专业值得推荐
    给力哟~刘律师真的是免费为我解答疑问,谢谢
  • 134****4033 广东-湛江 2020年03月05日
    服务优质学识渊博经验丰富待人诚恳乐于助人回复很快形象专业值得推荐
    谢谢老师的解答问题!谢谢

没有找到合适的律师,直接提交需求试试吧

写下您的问题,让我们来帮你找律师
立即提交需求

关于我们 |业务介绍 |加入律图 |帮助中心 |网站地图 |意见反馈 >>

Copyright©2004-2020 成都六四三六五科技有限公司 版权所有 蜀ICP备15018055号 增值电信业务经营许可证(川B2-20160341)