北京
提问 10万律师在线解答

一方存折写父母的名字,离婚怎么证明是夫妻共同财产?

由律师365网整理 2019-06-04 帮助:3251人 分享

       在婚姻存续期间,所得到收益等都为夫妻共同财产,在离婚时都要进行分割,但是有些人会在预见感情破裂前将财产通过一些手段进行转移,例如将部分财产存在写着父母名字的存折中,认为这样在离婚时这部分财产可以不用进行分割。

       但实际上,只要是婚内财产,离婚时都可以要求进行分割,下列这些情况属于婚内财产:

      1、在婚姻存续期间双方所得的工资、奖金等。

      2、夫妻双方共同生产、经营所得的收益。

      3、知识产权的收益。

      4、夫妻双方继承或赠与所得的财产,但本但本法第十八条第三项规定的除外

      5、其他应当归共同所有的财产。

       所以,当夫妻的财产有属于以上几种情况的,都是属于婚内财产,即是存款的名字写着父母的名字,只要证明是共同财产,依然是可以要求财产分割的。并且法院也会受理调查银行的开户情况等信息。

       如果存折中写了父母的名字,到了离婚需要财产分割的情况,首先双方可以通过协商,如果协商一致,就可以免去找证据去证明为共同财产,如果涉及金额较大,比如自身是个全职太太,存钱等都是对方在负责,分割财产又无法协商的情况下,建议找律师介入,维护自身的合法权益。

婚姻家事公众号

看完之后还有疑问?如何获取更多相关文章?

别着急,微信扫一扫关注公众号,律师回复自动推送,追问律师更方便, 还有最新最热的婚姻家事文章推荐。

1分钟提问,海量律师解答

1

说清楚

完整描述纠纷焦点和具体问题

2

耐心等

律师在休息时间解答,请耐心等待

3

巧咨询

还有疑问?及时追问律师回复

立即咨询