您的位置:首页 > 法律百科 > 婚姻家庭百科 > 子女抚养百科 > 子女抚养权
子女抚养权

子女抚养权

夫妻离婚,一般也会导致夫妻其中一方失去抚养权。失去抚养权的一方将失去与子女共同生活的权利。那么,离婚后子女的抚养权归谁?离婚后抚养权可以变更吗?子女抚养权变更的条件和程序是什么?

2018.05.22 1975人阅读
1

子女抚养权的司法解释

最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见

1、两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活:

(1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;

(2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;

(3)因其他原因,子女确无法随母方生活的……

查看全文 >>
2

离婚后子女抚养权的归属

一、协议处理

离婚家庭的子女随父方生活还是随母方生活,可以由双方在离婚的时候协商决定。如果双方是协议离婚,应在离婚协议书上写明关于子女随哪方生活。

在离婚之诉中,如果双方就子女抚养问题达成协议,一般法院会尊重其协议,但是双方协议由父方或母方抚养子女对子女正常生活有严重不利的除外。双方协议轮流抚养子女的,应该尊重双方协议。

二、诉讼判决……

查看全文 >>
3

子女抚养权的变更

一、变更抚养权的法定条件  

夫妻离婚后的任何时间内,一方或双方的情况或抚养能力发生较大变化,均可提出变更子女抚养权的要求。变更子女抚养权一般先由双方协商确定,如协议不成,可通过诉讼请求人民法院判决变更。有下列情形之一的,人民法院应予支持:  

1、与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;  

2、与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其…… 

查看全文 >>
4

非婚生子女抚养权

非婚生子女抚养权怎么确定:

我国婚姻法第二十五条规定,非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。依照此法条可以看出,法律对非婚生子女实行平等对待的政策,非婚生子女同样享有受父母抚养教育的权利。因此,当处理非婚生子女抚养权问题时,也会参照法律规定的如下一般标准:

(一)哺乳期内的子女由母亲抚养为原则……

查看全文 >>
5

子女抚养权协议书

甲方: 身份证号:电话:住所:

乙方: 身份证号:电话:住所:

甲乙双方在平等、自愿的基础上,经过充分的协商,现就双方离婚后子女抚养权等相关事宜达成协议如下:

一、被扶养人 ,现经双方协商同意自 年 月 日起,被抚养人随乙方生活,其抚养权归乙方……

查看全文 >>
6

子女抚养权起变更协议

甲方(男方):____         身份证号:________住址:________

乙方(女方):____     身份证号:________住址:________

双方在平等、自愿的基础上,经过充分的协商,现就双方离婚后变

更子女抚养权等相关事宜达成协议如下:

一、女儿__自 年 月 日起由女方__抚养,直至年满18周岁,其间负责其日常生活、健康和教育等方面的监护……

查看全文 >>

子女抚养权相关百科

  • 变更监护权

    变更监护权

    夫妻离婚后,一方要求变更孩子监护权的条件是什么,怎样变更,需要通过什么程序,是当事人之间签订监护权变更协议,还是一方向法院申请?变更监护权…

    2018.05.22 2955人阅读
  • 离婚后孩子的抚养费

    离婚后孩子的抚养费

    抚养费是父母或其他对未成年人负有抚养义务的人,为未成年人承担的生活、教育等费用。夫妻离婚后,未成年子女跟随一方生活,而另一方则要按时支付相…

    2018.05.22 1201人阅读
  • 离婚孩子的抚养权

    离婚孩子的抚养权

    离婚现象现在十分普遍,离婚的案件中,财产和其子女的抚养权,一般这俩者是双方争议的焦点,律师365百科栏目,为你介绍离婚案件中孩子的抚养权如…

    2018.05.21 300人阅读

子女抚养权相关咨询

离婚孩子抚养权归谁离婚孩子抚养权归谁

徐丰伟

徐丰伟律师 最近回复:

根据《婚姻法》的36条和37条规定的原则,解决离婚孩子抚养问题应从有利于孩子身心健康,保障孩子的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。

向我提问

我女子两岁多了,去年才离婚的,孩子抚养权是归男方

唐茜

唐茜律师 最近回复:

你现在重要的是重新争取抚养权,并要求对方支付抚养费。更名是需要父母双方到公安派出机构一起办理的。

向我提问

离婚后,孩子抚养权有女方抚养

马超

马超律师 最近回复:

你好,可以协商孩子抚养权。

向我提问

你好,我想咨询下,协议离婚后孩子抚养权归女方

董志金(刑事辩护)

董志金(刑事辩护)律师 最近回复:

所述属实,并有证据证明的话,可以起诉,法律有明确规定

向我提问

关于我们|业务介绍|加入律师365|帮助中心|网站地图|意见反馈 >>

Copyright©2004-2016 成都六四三六五科技有限公司 版权所有 蜀ICP备15018055号 增值电信业务经营许可证(川B2-20160341)

去咨询