离婚时女儿3岁,协议由女方独自抚养,现女儿12岁,是否可以要求父亲承受生活费?

离婚时女儿3岁,协议由女方独自抚养,现女儿12岁,是否可以要求父亲承受生活费?

2018.12.07 01:14:03 368人阅读

ask****914 | 广西 桂林 | 离婚咨询
我要咨询 1分钟提交法律咨询 2000多位 信得过的好律师 为您提供专业解答

律师回复

律师头像
刘丽莎律师

4006436560 (咨询请说明来自律师365)

地区:广东 广州 解答问题:2433

您好,可以以孩子为原告起诉向男方追讨13年前小孩抚养费。《中华人民共和国婚姻法》第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

2018-12-07 15:18:52

律师头像
张法仁律师

4006436560 (咨询请说明来自律师365)

地区:广西 桂林 解答问题:1661

可以以女儿名义起诉,要求承担生活费、教育费和医疗费

2018-12-07 06:59:10

有用0 +1 分享

朝阳区离婚律师

快速提问

提问

热门离婚法律百科

离婚需要带什么证件

离婚需要带什么证件

夫妻如果想要离婚各自生活的时候,就可以去民政局办理离婚登记,说到离婚,大家知道离婚需要带什么证件吗,离婚需要什么手续呢?律师365小编下文告知大家离婚需要带什么证件以及相关知识,帮助大家做一个了解。

离婚需要带什么证件 离婚需要什么手续 离婚需要什么材料 离婚需要户口本吗 离婚的程序 离婚协议书怎么写 离婚财产如何分割

去咨询

关于我们 |业务介绍 |加入律师365 |帮助中心 |网站地图 |意见反馈 >>

Copyright©2004-2016 成都六四三六五科技有限公司 版权所有 蜀ICP备15018055号 增值电信业务经营许可证(川B2-20160341)