户口本复印件可以去住宾馆吗?未满十八岁没有身份证户口本没在身边?

户口本复印件可以去住宾馆吗?未满十八岁没有身份证户口本没在身边

2018.10.12 18:19:59 681人阅读

ask****796 | 北京  | 家事纠纷咨询
我要咨询 1分钟提交法律咨询 2000多位 信得过的好律师 为您提供专业解答
最佳律师回复
律师头像
河北法务律师

4006436560 (咨询请说明来自律师365)

地区:河北 石家庄 解答问题:1974

按照我国法律规定,旅馆接待旅客应当查验旅客的身份证件,持户口本复印件不附合住宿登记规定。
《旅馆业治安管理办法》第六条明确规定,旅馆接待旅客住宿必须登记。登记时,应当查验旅客的身份证件,按规定的项目如实登记。
第十七条 违反本办法第六、十一、十二条规定的,依照《中华人民共和国治安管理处罚法》有关条款的规定,处罚有关人员;发生重大事故、造成严重后果构成犯罪的,依法追究刑事责任。

2018-10-12 20:52:44

有用0 +1 分享

朝阳区家事纠纷律师

快速提问

提问

热门家事纠纷法律百科

单身证明

单身证明

相信大家都遇到过,有的时候当我们办理一些事情时,可能会被要求出具单身证明,这个时候有的人就感到很疑惑,不知道该去哪里开单身证明才好,针对这个问题,律师365小编为大家整理了单身证明的知识,希望对大家有所帮助。

单身证明怎么写 单身证明格式 单身证明范本 单身证明有效期 单身证明需要什么材料 单身证明怎么开 单身证明在哪开 单身证明需要本人去吗

去咨询

关于我们 |业务介绍 |加入律师365 |帮助中心 |网站地图 |意见反馈 >>

Copyright©2004-2016 成都六四三六五科技有限公司 版权所有 蜀ICP备15018055号 增值电信业务经营许可证(川B2-20160341)