最佳回复
地区:贵州-贵阳
咨询解答:3404条
根据《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》的规定:在道路上驾驶机动车,血液酒精含量达到80毫克/100毫升以上的,属于醉酒驾驶机动车,依照刑法第一百三十三条之一第一款的规定,以危险驾驶罪定罪处罚。
根据《道路交通安全法》、《刑法》的规定:醉酒驾驶机动车辆,吊销驾照,5年内不得重新获取驾照,经过判决后处以拘役,并处罚金;醉酒驾驶营运机动车辆,吊销驾照,10年内不得重新获取驾照,终生不得驾驶营运车辆,经过判决后处以拘役,并处罚金。
2018-09-23 21:43:21 回复