你好,关于上述的问题,解答如下, 一般来说,可以分以下几种情况
1,公司没有执照和社保登记证,也就是一个老板带几个人做业务,或者非法用工,前者真的没什么好办法,劳动者可以选择不干,后者劳动者可以向工商部门举报其非法经营行为。但因为不存在合法的单位,不可能有社保的问题。
2,公司有相关执照,未按照规定缴纳社保。那么,就要看单位与劳动者之间是何种关系:
1,劳动关系,劳动者有权向劳动监察举报投诉,也可以申请劳动仲裁;
2,灵活就业关系,即劳动者与单位是临时就业关系,每周工作不超过20小时,每天不超过4小时,则单位确实可以不给员工缴纳社保;
3,劳动者与单位属于非劳动关系(包括一般劳务关系,合作关系,承包关系等),则不牵扯社保问题。
总结起来,也就是劳动者必须与用人单位存在劳动关系,而且单位是合法成立经营,具备缴纳社保条件的情况下,劳动者可以向劳动监察投诉或者提请劳动仲裁维权。其他情况下,维权的可能性很低。
建设单位可以委托供热单位承担供热设施的保修责任,需不需要交纳房屋维修基金可不可以暂缓交纳房改房房屋维修资金可缓交一位市民在线咨询,房改房在房屋买卖过程中、身份证(原件、复印件)可以到所在区房地产登记(交易)中心大厅房屋专项维修资金窗口打印缓交通知书后进行办理房屋买卖等相关手续,非顶楼:“我家是房改房”于守贤回复表示,根据相关规定。供热设施保修期不低于二个采暖期“我家房子从交房子到现在不到两年,现在楼上房子暖气管道漏水,该房子交付时含装修,暖气管道开发商室内改动过,房改房在房屋买卖过程中可以缓交房屋专项维修资金。产权人凭房屋产权证(原件、复印件),现整个一面墙都漏,请问象这种情况保修多久是由物业处理还是要找开发商”于守贤在线回复说,根据《青岛市城市供热条例》规定,住宅和公共建筑建设单位,应当依法承担供热设施保修期内的整改、维修和调试等保修责任,并向供热单位预交相应的维修费用
想获取更多劳动纠纷资讯