最佳回复
地区:四川-成都
咨询解答:2006条
对事故责任认定不服,可在收到认定书三日内向上一级交管部门申请复核
2017-08-21 20:27:49 回复
咨询我
地区:四川-成都
关于“不服交通事故责任认定书怎么办”这一问题,作出如下解答:
1、根据《交通安全法》的有关规定,当事人对道路交通事故责任认定有异议的,可以自《道路交通事故认定书》送达之日起3日内,向上一级交警部门提出书面复核申请。复核申请应当载明复核请求及其理由和主要证据。当事人书写复核申请时,一定要指出《道路交通事故认定书》划分责任不当的错误所在,并抓住有关证据不放,力争复核机关认可自己的意见。
2、上一级交通管理部门收到复核申请后5日内,会作出是否受理的决定,自受理之日起30日内,作出复核结论。复核审查期间,当事人不能启动诉讼程序,否则将导致复核程序终止。
3、目前的《交通事故责任认定书》复核后维持率很高,很少有改变原有认定的。所以,当事人没有十分把握,一般不要申请复核,可以在调解时要求调整责任比例,或在诉讼中要求法院重新划分责任。如果你当初申请复核过,并且复核结论是维持原认定,调整和重新划分责任就会更加困难。
2020-12-08 02:24:43 回复
咨询我
13438213501
(咨询请说明来自律图)
地区:四川-成都
咨询解答:27236条
你好,可以上上级公安局或同级政府申请复议。
2017-08-21 16:18:24 回复
咨询我
18602840205
(咨询请说明来自律图)
地区:四川-成都
咨询解答:7644条
你好,可以申请复核。
2017-08-21 13:50:37 回复
咨询我
18581859393
(咨询请说明来自律图)
地区:四川-成都
咨询解答:23381条
可以向同级政府或上级交通局提行政复议
2017-08-21 13:21:00 回复
咨询我
地区:四川-成都
按规定,公安机关交通管理部门应当自现场调查之日起十日内制作道路交通事故认定书。对需要进行检验、鉴定的,应当在检验、鉴定结论确定之日起五日内制作道路交通事故认定书。 超出时间交警不出事故责任认定书的话,您可以到它的上级部门交警支队法制科或者事故科反映情况。
2019-01-17 17:33:08 回复
地区:山东-青岛
咨询解答:1002条
可以申请复核
2017-08-21 13:13:40 回复