最佳回复
地区:河南-郑州
咨询解答:284条
农村村民建住宅需要使用宅基地的,应向本集体经济组织提出申请,并在本集体经济组织或村民小组张榜公布。公布期满无异议的,报经乡(镇)审核后,报县(市)审批。经依法批准的宅基地,农村集体经济组织或村民小组应及时将审批结果张榜公布。
2020-05-31 10:16:12 回复
咨询我
地区:四川-成都
如果分户了,可以申请宅基地。
宅基地一户可以有且只能有一个宅基地,分户后就不属于一户了,可以向村集体申请并经乡政府审核,县政府批准获得宅基地。
《土地管理法》
第六十二条 农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。
农村村民建住宅,应当符合乡(镇)土地利用总体规划,并尽量使用原有的宅基地和村内空闲地。
农村村民住宅用地,经乡(镇)人民政府审核,由县级人民政府批准其中,涉及占用农用地的,依照本法第四十四条的规定办理审批手续。
农村村民出卖、出租住房后,再申请宅基地的,不予批准。
2020-12-02 14:54:04 回复
地区:河南-郑州
咨询解答:172611条
您好,宅基地问题建议您直接咨询当地土地资源管理部门。
2020-05-31 11:01:28 回复